BWS 2014: Оксана Середюк о том, как разделять семью и бизнес

Супруги Тарас и Оксана Середюк, совладельцы сети ресторанов Mafia, в рамках Business Wisdom Summit расскажут о семейных отношениях в бизнесе. Но некоторые тайны успеха семейного бизнеса Оксана Середюк раскрыла Delo.UA уже сегодня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Не мешают ли вам личные отношения вести бизнес?

Я могу смело сказать, что нам с моим супругом Тарасом личные отношения в бизнесе не мешают. Во-первых, у нас очень большой опыт ведения совместного бизнеса, а во-вторых, мы четко разделяем бизнес и семью. Это абсолютно не означает, что мы не говорим о работе дома, или на работе о семье. Просто надо понимать, что когда мы обсуждаем бизнес, то я выступаю в роли его партнера, недопустимо "включать" жену в рабочих вопросах, и руководствоваться мотивами "я так хочу, ведь я твоя жена".

Более того, наши личные отношения даже помогают нам в бизнесе. Ведь доверие — это основа любого бизнеса.

Как в личной жизни, так и в бизнесе мы дополняем друг друга. Если я собранная, систематическая, активная, то мой муж творческий, его стихия это маркетинг и новые идеи. Мы партнеры по жизни и когда встал вопрос о введении в наш бизнес новых людей, я прямо ему сказала: "Я твой самый лучший партнер, мы со всем справимся сами".

Как сделать так, чтобы бизнес не сказывался на семейных отношениях?

Нужно четко понимать, что как только ты переступаешь порог офиса, ты уже не мама и не жена, ты равноправный партнер в бизнесе. У тебя есть обязанности и есть ответственность. Мы никогда не приносим проблемы с работы домой и наоборот, никогда не выясняем отношения на людях, это просто недопустимо.

Какие семейные ценности вы перенесли в бизнес?

У нас давно определены четыре важные ценности, которыми мы руководствуемся в ресторанном бизнесе. Первое — это честность: человек должен быть честным всегда, как на работе, так и дома. Второе — служение: мы должны служить на равных нашим клиентам, партнерам, нашим родным; наша работа и все наши действия должны быть во благо другим людям. Третье — лидерство: мы должны опережать других, предвосхищать клиента и делать все, чтобы остаться лидерами везде. Четвертое — командная работа: мы все вместе, как и семья, работаем над общим результатом. Это наша цель — вкусно накормить нашего клиента и качественно обслужить.

Подробнее о Business Wisdom Summit 2014 читайте здесь