Рыбалка на Камчатке и мотогонки в Патагонии: где и как отдыхают настоящие мужчины

Чтобы почувствовать себя 100%-м мачо, мужчины готовы ехать за тридевять земель и платить тысячи долларов. Руководитель отдела Азии, Африки и экзотики Пан Укрейн Ольга Куринная рассказала Delo.UA о популярных мужских развлечениях и их пользе… для женщин

Врачи, бизнесмены, политики, музыканты, айтишники в реальной жизни — в отпуске — превращаются в покорителей и завоевателей. Правда, отпуск — не тот, где пляж и все включено, а тот, где риск, вызов и компания единомышленников.

Освоить приемы казацкого боя, пожить в тайге в домике лесоруба, полетать на истребителе, отправиться на катамаранах в Антарктиду или взойти на Килиманджаро — далеко не полный перечень мужских желаний. Хотя обычно все сводится к покорению нескольких стихий: стихии ветра (авто-мотогонки), воздушного пространства, горных вершин, водных просторов. Особое место занимают охота-рыбалка (кстати, охоту очень любят наши политки). Ну а вот тот же казацкий бой или рыцарские турниры — это хобби для мужчин, как мы говорим, с кармой воина.

Главное в отдыхе-отрыве — выйти за пределы привычного круга. Сами путешественники-экстремалы говорят, что после поездок они находят ответы на важные вопросы, новые бизнес-решения, и с большим теплом относятся к родным и близким.

Итак, что же кроется под обозначением "Отдых для настоящих мужчин"? Поверьте, это не синоним очень дорогого отдыха. Мужские увлечения сложно загнать в какие-то ценовые рамки. Можно обойтись минимумом, можно потратить миллионы. Я приведу примеры нескольких средних вариантов.

Если мы говорим о водном экстриме, то хороша Австралия. Тур для продвинутых дайверов, в котором можно исследовать большой коралловый риф, стоит, например, $7 тыс. А за $2900 можно поупражняться в серфинге в самых лучших серф-лагерях на Бали.

Рай для гонщиков — Аргентина. В Патагонии есть шикарные трассы. Стоимость гонки с арендой Харлея или БМВ с сопровождением, JPS и страховкой стоит $1 тыс. Еще $2700 нужно на недельное проживание и перелет.

Есть поездки, ориентированные на получение богатой палитры ощущений. Например, экстрим-тур на Эквадор: извергающие огонь действующие вулканы, холод на высоте, жгучее тропическое солнце внизу на берегу, резкое очарование джунглей… Здесь мужчина может попробовать себя и в исследовании сельвы, и в дайвинге, и в альпинизме… Ну просто таки "Эволюция Борна"! Всего за $6500.

Еще есть масса вариантов того, как бегать, ловить, взлетать, погружаться и грести с наибольшим кайфом. Но все же один из самых популярных видов мужского отдыха среди украинцев — рыбалка. Конечно, можно развлекаться в ставке на даче, но драйва недостаточно. То ли дело ловить марлинов в Индийском океане близ Маврикия или форель в Аргентине в Ушуайе. Эти туры называются "рыбалкой на конце света". Большой простор для возможностей и в водах Карибского бассейна, и в реках Амазонки.

Массу удовольствий сочетает в себе поездка на Камчатку. Перелет в тундру на вертолетах, жизнь в палаточном городке, сплавы по реке, ловля осетровых, красота дикой природы. Двух недель средь северных пейзажей обычно хватает на перезагрузку. Для бюджета все очень приемлемо — около $2500.

Вообще же весь этот экшн мужчин затягивает. Две поездки в году становятся не то что нормой, а необходимостью. Турфирмам работать над подобными заказами — одно удовольствие. Потому что, как правило, в данном случае клиент знает, чего хочет. Компания единомышленников (а собираются исключительно равные по духу и закалке люди) самостоятельно прорабатывает концепцию экспедиции.

И вот эти сильные взрослые мужчины, уже на финише подготовки к поездке, очень часто начинают переживать, как сообщить любимой, что у них мальчишник на Эвересте намечается? Так вот. Дорогие женщины, пара недель суровых мужских приключений заменяет массу мелких, но неприятных вам прегрешений (ведь хобби человеку нужно априори)! А также гарантирует наличие здорового и счастливого мужчины в доме. К тому же…и у нас есть свои женские пристрастия.