Главные конкуренты Украины на мировом ИТ-рынке — Польша и Латинская Америка — эксперт

Какими видят украинских программистов на Западе? Каковы сильные и слабые стороны отечественных ИТ-специалистов? Об этом Delo.UA говорило с Дэвидом Макинтайром, директором по исследованиям компании Nelson Hall (США)

Как бы вы охарактеризовали ИТ-отрасль Украины?

В настоящее время Украина очень быстро догоняет ведущие во всем мире ИТ-рынки, такие как Индия и Филиппины. У ИТ-рынка Украины есть потенциал благодаря близости к европейским заказчикам, часовому соседству и большому количеству образованных и высококвалифицированных специалистов.

За последние четыре года вклад IT в ВВП Украины увеличился с 0,6 до 3,3% (с $1,1 млрд до $2,7 млрд). Может ли IT-отрасль стать основой новой экономики Украины?

Да, у ИТ-отрасли Украины огромный потенциал роста. Так как я не знаком с другими секторами экономики страны, мне сложно их сравнивать, но принимая во внимание инфраструктуру, географическое положение, профессиональные качества людей, то, конечно же, у украинского ИТ-сектора действительно есть потенциал.

Какие конкурентные преимущества украинских ИТ-специалистов вы бы выделили? Чем они выгодно отличаются от своих коллег из Индии или Польши?

Я бы выделил в первую очередь более высокий уровень профессионализма, в том числе благодаря более высокому уровню специального образования.

Приходилось ли вам лично сталкиваться в работе с украинскими ИТ-специалистами?

Пребывая в Киеве по приглашению компании Luxoft, у меня была возможность познакомиться с разработками украинских специалистов в сфере автоматизации и digital.

Украину часто рассматривают как страну с недорогими, но при этом толковыми программистами. У вас такое же мнение?

Если сравнивать Украину, например, с Индией, то стоимость не такая уж и низкая, она ближе к уровню оплаты в странах Европы. Но в Украине при более высокой стоимости услуг вы получаете более высокое качество, чем, например, в Индии.

Кто, по вашему мнению, ближайший конкурент Украины с точки зрения баланса цена/качество?

С точки зрения цена/качество ближайший конкурент Украины на европейском рынке — Польша. Что касается рынка Северной Америки, то, учитывая фактор часовых поясов в соседних странах, — это страны Латинской Америки.

Почему украинские ИТ-специалисты работают в основном для западных проектов на аутсорсинге, а не развивают собственные разработки?

Ответ на этот вопрос прост: рынки Европы и США намного больше, чем внутренний рынок Украины, спрос на услуги ИТ-специалистов там выше, как и возможности по оплате их услуг.

Можно ли изменить такое положение дел?

Да, конечно. Если вы посмотрите на классические работы, которые мировые компании отдают на аутсорсинг, — а это чаще всего тестирование и тому подобное, — то ценность и важность этих работ падает, так как людей на подобном аутсорсинге уже могут заменять (и заменяют) роботы. Для Украины это шанс выйти на более высокий уровень предоставляемых услуг, выйти за рамки традиционного аутсорсинга, особенно учитывая высокий уровень подготовки программистов.

Если сравнивать Украину, например, с Индией, то стоимость не такая уж и низкая, она ближе к уровню оплаты в странах Европы

Что нужно сделать Украине, чтобы выйти на более высокий уровень предоставления ИТ-услуг, в том числе готовых продуктов?

В первую очередь развивать профильное образование. Не менее важно обеспечить верховенство права и четкие, понятные всем регуляторные нормы, которые будут способствовать развитию отрасли.

Присмотрели ли вы за эти два дня в Киеве какой-нибудь продукт или решение украинских программистов, которое вам было бы интересно реализовать в вашей компании или для ваших клиентов?

За эти два дня я видел много интересных решений в сфере автоматизации, в том числе специальные датчики для контроля всевозможных показателей в автомобиле. Мне всегда интересно знакомиться с ИТ-решениями, которые применимы в повседневной жизни.

Каков ваш прогноз развития IT-сектора в ближайшее время? Что нас ждет?

Самый "горячий" тренд сегодня — автоматизация и роботизация процессов, передача рутинных действий в руки софта, а не живого человека. В связи с этим растет важность сбора и использования "больших данных", которые мы можем применять в повседневной жизни. Например, магазин может рассчитать необходимое количество зонтов на складе, исходя из прогноза погоды и числа людей, проходящих мимо магазина ежедневно.