Кому открыта дорога в IТ

В предыдущие несколько лет наметилась четкая тенденция перехода специалистов разных профессий в IТ-сферу. Андрей Пивоваров, основатель и СЕО проекта GoIT, рассказывает о том, кому открыта дорога в активно развивающуюся отрасль и как туда попасть

В Украине только за 2016 год более 30 тыс. человек прошли обучение на курсах по IТ-специальностям. Оценить динамику спроса пока сложно, поскольку подобные замеры раньше не проводились. Однако по темпу развития компании GoIT можно говорить о том, что спрос на обучение, как минимум, остается стабильным. Меняется спрос на профессии.

Очень многие хотят стать тестировщиками, так как это самая легкая профессия для изучения. Но сейчас рынок кандидатов на позиции Junior Quality Assurance уже переполнен. Мы стремимся образовывать аудиторию, объяснять возникающие нюансы и предлагать другие варианты. Сегодня, к примеру, самая перспективная профессия — Frontend-разработчик. Если простыми словами — это разработчик визуальной части сайтов. Эта специальность сложнее в изучении, чем тестировщик, но на данный момент у нее есть два явных преимущества: большое количество вакансий на рынке и возможность работать удаленно даже из небольших городков Украины.

Откуда уходят будущие IТ-специалисты

Четко проследить миграционную тенденцию можно было в 2014 году. Тогда начали искать себе новое применение люди из тех отраслей, которые сильно пострадали в кризис — сотрудники банков, специалисты из сферы туризма, инженеры.

Сейчас четкая градация по сферам не наблюдается, переучиваться идут люди абсолютно разных профессий. Чаще всего это мужчина или женщина 26 лет с 3-4-летним профессиональным опытом, которые уже понимают, что такое работа, успели потрудиться в 2-3 компаниях, но пока не нашли своего идеального места. Они не боятся пробовать что-то новое и искать лучшие для себя условия. То есть, они руководствуются позитивной мотивацией: не сбегать от плохого, а искать свое, лучшее, то, что будет приносить максимум интереса и удовольствия.

Разумеется, человеку с высшим техническим образованием и любовью к точным наукам будет гораздо легче изучить IТ-технологии. Хотя отзывы студентов GoIT говорят о том, что иногда побеждает не самый умный, а самый упорный и мотивированный.

Так, одна из выпускниц компании, Ольга Куликова, которая сегодня успешно работает Java-разработчиком, пришла на обучение в 35 лет, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ее основное образование и опыт работы были связаны только с музыкой. Но Ольга была безумно мотивированной, и после 12 месяцев изучения Java нашла отличную работу в IТ-компании.

Перспективы новой работы и зарплаты

Получать новую специальность всегда непросто, и сфера IТ не станет исключением. Учиться, действительно, сложно. Занятия проходят минимум по 3-4 часа в день. Но если студент смог пройти всю программу и сдать финальный экзамен, вероятность найти новую работу очень высока, особенно с помощью нашего Карьерного сервиса.

Специалисты Карьерного сервиса работают в двух направлениях:

  1. Обучают выпускников правильно составлять резюме и профиль в LinkedIn, а также готовят к прохождению собеседований.
  2. Выстраивают отношения с IТ-компаниями, первыми узнавая обо всех открытых вакансиях и организовывая собеседования для выпускников. Сегодня база ИТ-компаний Карьерного сервиса насчитывает уже более 300 работодателей.

Зарплата, на которую могут рассчитывать начинающие ИТ-специалисты, варьируется в пределах $300-800 в зависимости от специальности и уровня кандидата. Однако зарплата — это последнее, на что стоит смотреть при поиске первой работы. В IТ-индустрии найти первую работу очень сложно. Но если это удалось, уже через 6-12 месяцев стоимость специалиста может вырасти в два раза, он станет интересен компаниям. Развитие и самообразование — два столпа профессионального и финансового роста в IТ.

Опытные IТ-специалисты в Украине зарабатывают $2000-2500. Такой уровень зарплаты сопоставим с заработками IТ-шников в западных странах, особенно если учитывать налоги и стоимость жизни за рубежом. Тем не менее, релокация IТ-специалистов за границу остается постоянной. Но причина скорее не в доходах, а в более высоком уровне жизни: медицинское обслуживание, инфраструктура, безопасность, образование, ровные дороги и так далее.