Междуморье и междометия: Чего ждать от нового президента Польши

Избирателям Анджея Дуды не нужны сложные геополитические конструкты во имя объединения оставшейся за бортом ЕС Восточной Европы с западными соседями. Им нужны мечты

В Украине любят геополитические прожекты. Все, что звучит пафосно и масштабно, вызывает неподдельный интерес, независимо от степени реалистичности задуманного. Это нормально для страны, в борьбе отстаивающей свою независимость и не имеющей за последние несколько столетий собственного опыта пребывания в статусе великой державы. Для сравнения, в Германии, где, собственно, и придумали геополитику, после печального наследия двух мировых войн и двух тяжелейших в них поражений с огромной опаской относятся к любому, кто размышляет геополитическими категориями.

Ввиду этого, не вызывает удивления интерес, с которым в Украине восприняли заявления только что приведенного к присяге президента Польши Анджея Дуды о возможности создания объединения государств, расположенных между Балтийским и Черным морями. Многие сразу же вспомнили выдвинутую в 1920-е гг другим польским лидером Юзефом Пилсудским идею "Междуморья" — федерации, объединяющей государства от Финляндии до Югославии, с политическим центром в Варшаве. И конечно, сразу впали в маниловщину. Хотя за идеей Дуды нет ничего. И реализованной, даже в облегченной форме в нынешних реалиях, она быть не может.

Начнем с того, что Дуда пока только стал президентом. Согласно польской конституции у главы государства не так много власти. Гораздо больше полномочий сосредоточено в руках у премьер-министра. Осенью Польшу ждут выборы, где соратники Дуды из правой партии "Право и справедливость" (ПиС) могут даже одержать победу. Но вряд ли их результат будет достаточным для формирования однопартийного правительства. В любом случае, в ПиС объединена та часть польской элиты, которая плохо воспринимается в остальных странах-членах ЕС. Особенно в Германии. Это националисты, консерваторы, сторонники жесткого следования христианским ценностям и установкам католической церкви, социальные популисты и борцы со всякими меньшинствами. Все они (или большинство из них), в силу особенностей польской исторической памяти, плохо относятся к России, иначе их с небольшой натяжкой можно было бы приравнять к основе пропутинского политического класса в РФ. Это такие же консерваторы-великодержавники, потакающие фобиям и чаяниям беднейших и наименее образованных слоев общества. По сути ПиС — сборище антилиберально настроенных людей. Они против чрезмерного ограничения суверенитета в пользу ЕС, против гей-парадов и засилья иммигрантов, против "падения нравов" и за великую Польшу. Части этой команды действительно близка идея Четвертой Речи Посполитой — восточноевропейской конфедерации с центром в Варшаве.

Поскольку речь идет о националистах, перспективу они видят не в "маленьком ЕС", а непосредственно в консолидации Украины, Беларуси, стран Балтии — под главенством поляков. Риторика при этом может быть и мягкая, но в мечтах они лелеют возвращение полякам статуса великой нации, определяющей судьбы региона, как это было в XV — XVII веках. Не случайно именно в рядах сторонников Дуды находятся различные общества переселенцев с Волыни и Галиции — "Кресов всходних" (восточных районов), требующие если не возврата этих земель Польше, то хотя бы реституции отнятой после 1945 года у поляков собственности. В том же лагере — и борцы за национально-культурную автономию для этнических поляков в Литве (в районе Вильнюса) и в Беларуси (в районе Гродно). Вряд ли такой подход даже в теории может быть симпатичен литовским, белорусским и украинским националистам, у которых с поляками, кроме прочего, исторические счеты.

Не менее важно то, что при известной неприязни к России "Право и справедливость" в ЕС не меньше славится плохим отношением к Германии. Основатель партии покойный Лех Качиньский в бытность президентом Польши был в очень натянутых отношениях с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В противоположность ему лидер либеральной "Гражданской платформы" Дональд Туск настолько сблизился с самой влиятельной женщиной мира, что был ею пролоббирован на пост президента Европейского Совета. Во время нахождения при власти в Варшаве либералов, Польша с Германией говорили об экономике и единой Европе. Под властью ПиС Варшава предпочитала говорить об исторических обидах и геополитике. Вот и сейчас Дуда устами своего внешнеполитического советника успел выдвинуть ФРГ ряд претензий. Среди требований — включение Польши в переговорный процесс по Украине и улучшение положения польского этнического меньшинства в Германии.

"Ох" — только таким междометием и ответили немецкие политические круги на эту новость. Им это слишком напомнило времена Леха Качиньского, когда некоторые провластные польские СМИ изображали Меркель в нацистской форме. Этой части польского истеблишмента кажется, что вместо желанной Четвертой Речи Посполитой немцы скоро построят "Четвертый Рейх" — столь очевидным стало доминирование Берлина в ЕС в условиях продолжающегося в Европе долгового кризиса.

Однако Германия на самом деле настолько доминирует в ЕС, что никакое "Междуморье" без ее хотя бы молчаливого согласия невозможно и обсуждать. По крайней мере, прибалты, словаки и чехи — потенциальные участники проекта — во всем ориентируются на Берлин.

Но самое главное не это. Большинство вероятных участников такой конфедерации входят в ЕС, и при всех претензиях к нему даже в страшном сне не могут представить себе отказ от членства. А столпам ЕС: Германии и Франции — никакие сложные геополитические прожекты на Востоке континента не нужны. Они уже убедились к каким последствиям привело невинное, казалось бы, желание подписать с Украиной Соглашение об ассоциации. А тут речь идет о целом блоке с явным антироссийским уклоном. Сами же Соединенные Штаты могут благосклонно относиться к Польше, но делать что-то масштабное в Европе вразрез с мнением Берлина и Парижа точно не станут.

Поэтому "Междуморье" так и будет оставаться отголоском тоски части поляков по навсегда утерянному величию (Швеция тоже когда-то была великой державой, наводившей страх на пол-Европы). Скорее можно ожидать, что националистические силы в окружении Дуды будут требовать от него жестче подходить к теме Волынской резни, реституции собственности поляков, реабилитации Степана Бандеры в Украине, и это только отдалит Киев от Варшавы. Избирателям ПиС не нужны сложные геополитические конструкты во имя объединения оставшейся за бортом ЕС Восточной Европы с западными соседями. Им нужны мечты. Как, например, обещанное Дудой снижение пенсионного возраста.