Японские автомобили будут предупреждать водителя о сердечном приступе

Японские ученые разработали систему контроля за пульсом водителя в целях предупреждения сердечного приступа, а соответственно и аварии

Специалисты японской медицинской школы Ниппон разработали автомобильную систему, которая способна предупредить водителя о возможном сердечном приступе и тем самым предотвратить аварию, об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

В разработке используются датчики, которые устанавливаются на рулевом колесе машины и контролируют пульс водителя. Система постоянно и в реальном времени следит за сердечными ритмами водителя. Если система обнаружит опасные симптомы она подаст тревожный сигнал водителю и посоветует немедленно прекратить движение автомобиле и обратится за медицинской помощью.

"Мы надеемся сократить число инцидентов на дорогах", — отметил руководитель проекта Такао Като. Ученый уверен, что по ряду признаков сердечный приступ можно отследить приблизительно за два часа до начала приступа.

Как сообщает агентство исследовательская группа уже ведет переговоры с японским автоконцерном Toyota Motor о возможности установки такого устройства на автомобили. Ученые убеждены, что их изобретение позволит спасти немало жизней. Согласно официальной статистике, только на улицах Токио ежегодно прямо за рулем умирает около 20 человек.