Киев - на пятом месте по выбросам вредных веществ в Украине

Украина уменьшила выбросы в атмосферу из-за сокращения производства

прошлом году в Украине было выброшено в атмосферу 6,4 млн. тонн вредных веществ. Это на 10,6% меньше, чем было в 2008-м. Таковы данные, сообщил Госкомстат.  По мнению экспертов, снижение произошло исключительно по причине сокращения объемов промышленного производства в прошлом году. «В 2009 году химики и металлурги работали не на полную мощность. А именно  они  являются основными загрязнителями атмосферы», — говорит председатель Зеленой партии Украины, экс-министр экологии Сергей Курыкин. К тому же проекты, направленные на уменьшение выбросов, в прошлом году практически не реализовывались.

«Те около 30 проектов, которые реализуются в рамках Киотского протокола, пока на начальной стадии и еще не успели бы принести ощутимый эффект, — говорит он. — Причем деньги были. Те $380 млн., которые нам заплатила Япония за квоту,  должны были быть направлены на проекты по уменьшению выбросов. Сейчас правительство активно ищет на своих счетах эти деньги, на что они расходовались и есть ли еще вообще».

Что касается областей, по количеству вредных выбросов первое место удерживает Донецкая область с результатом в 1,5 млн. тонн, из которых  1,3 млн. тонн обеспечили стационарные источники. По данным Министерства охраны окружающей среды, в этом регионе наибольшими загрязнителями атмосферы являются  ММК им. Ильича, «Азовсталь». Затем следует Днепропетровская область — там было сгенерировано 989 тыс. тонн выбросов, из них на предприятия пришлось почти 800 тыс. тонн. По данным экологического ведомства, самыми большими загрязнителями здесь были Днепровский комбинат имени Дзержинского и «АрселорМиттал Кривой Рог». В тройке  грязнейших и Луганская область —  почти 600 тыс. тонн выбросов, из них производства  — в частности Алчевский меткомбинат, «Лисичанская сода» — обеспечили 506 тыс. тонн. Наименьший вклад в загрязнение атмосферы внесла Черновицкая область — в 2009-м выбросы вредных веществ здесь составили 43 тыс. тонн, и в основном от транспорта (39 тыс. тонн). Отметим, что показатель столицы выше среднего по Украине  — 277,9 тыс. тонн. Из них 243 тыс. составляют выбросы от транспорта. Среди стационарных источников наибольший вклад в загрязнение вносит мусоросжигательный завод «Энергия», а также предприятия коммунальной сферы, обеспечивающие жизнедеятельность города — «Киевводоканал», Бортническая станция аэрации. «Сокращение объема выбросов прошло по тем регионам, где сосредоточено промпроизводство, и которые традиционно были наиболее загрязненными», — говорит Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги. По ее словам, промпредприятия продолжают накапливать отходы, загрязняют водоемы. А у собственников сейчас нет средств, чтобы активно инвестировать в экологические программы.