Строителей освободят от уплаты НДС

Все строительно-монтажные работы по строительству объектов, которые входят в государственную программу «Доступного жилья», будут освобождены от уплаты НДС

новый Налоговый кодекс, который 15 сентября рассматривал Кабмин, включено положение об отмене НДС на строительно-монтажные работы на объектах, возводимых по программе строительства доступного жилья или за госсредства. Об этом «ДЕЛУ» сообщили в Министерстве регионального развития и строительства.

«Наше предложение о том, чтобы со строительно-монтажных работ по строительству доступного жилья и жилья, которое строится за государственные средства, снять налог на добавленную стоимость – прошло и заняло место в проекте Налогового кодекса. В случае принятия Кодекса, со следующего года на этих объектах НДС мы платить не будем», - поясняет замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко. По его словам строймонтаж в общем объеме строительства занимает порядка 60 %. Если все просчитать, то на 8% - 9 % это снизит стоимость строительства.

Напомним, что Министерство регионального развития и строительства заявляет о начале реализации программы по строительству доступного жилья, которая направлена на достройку объектов с высокой степенью готовности. Первые 100 млн. грн. из 330 млн. грн., предусмотренные в Госбюджете на 2010 год были получены на прошлой неделе. По словам Исаенко, на 100 млн. грн. можно построить около 900 квартир, а на 330 млн. грн. – около 3 тыс. квартир.

«Есть понимание, что денежные средства, которые есть в бюджете, – 330 млн. грн. - будут выделены министерству. Это будет зависеть от того, как быстро мы потратим эти 100 млн. и как мы их потратим. Поэтому из предложенных вариантов мы выберем объекты с максимальной степенью готовности, которые ни у кого не вызывают сомнения», - добавил он. Что касается перспектив следующего года, то пока в государственном бюджете прописано 390 млн. гривен на строительство доступного жилья.

Отметим, что Межведомственная комиссия отобрала 70 объектов незавершенного строительства со степенью готовности более 70%, застройщики которых могут принимать участие в программе строительства доступного жилья. Изначально государственный бюджет предусматривал 1,04 млрд. гривен из стабилизационного фонда для обеспечения жильем льготных категорий граждан и поддержки программы строительства доступного жилья в 2010 году, но 8 июля Верховная Рада уменьшила эту сумму до 330 млн. гривен в результате секвестра госбюджета.