НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,87

44,79

EUR

52,35

52,17

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Агросектору не хватает хранилищ

В Украине прошла Международная конференция «Агрологистика-2009». В ее рамках украинские аграрии и логистические компании обсуждали, каким образом можно усовершенствовать логистическую инфраструктуру Украины

«Сегодня все понимают, что эффективное хранение, транспортировка и дистрибуция агропродукции как в рамках страны, так и за ее пределы являются ключевыми для развития аграрного сектора», — сказал Марк Винк, Посол Королевства Бельгия в Украине, открывая конференцию.

Эксперты Международной финансовой корпорации (IFC) обращают внимание на то, что спрос на оснащенные системами охлаждения помещения для хранения фруктов на сегодняшний день удовлетворен только на 20%. Эксперт аграрного рынка Андрей Ярмак согласен с такой оценкой, однако отмечает, что платежеспособного спроса на хранение сейчас ничуть не больше, чем площадей. «Украинским аграриям трудно конкурировать с европейскими. Там хранилища производителям государство просто дарит», — отмечает он.

Чтобы меньше зависеть от тарифов поставщиков услуг, некоторые сельхозпроизводители и их поставщики развивают собственную логистическую инфраструктуру. «Наша компания управляет 30 тыс. кв. м складских площадей, из которых 70% — собственные», — рассказал Игорь Лишиленко, коммерческий директор компании «Эридон» (поставщик минудобрений, пестицидов, семян и техники).

Читайте также: Неурожайные цены