Что ожидает отечественный табачный рынок

Что ожидает отечественный табачный рынок
Иван Бей, директор, член совета директоров одного из крупнейших дистрибьюторов Украины — компании TEDIS Ukraine, о нынешней ситуации на рынке табачных изделий и трендах его дальнейшего развития

В последнее время к рынку дистрибуции табачных изделий в общем и вашей компании в частности приковано внимание СМИ и госорганов. С чем, по вашему мнению, может быть связана такая активность?

Интерес к рынку табачных изделий вполне понятен: данный сектор в последние годы является одним из наиболее эффективных источников наполнения бюджета Украины. А TEDIS Ukraine ― крупная компания, которая занимается продажей подакцизного товара, перемещение которого подпадает под жесткий контроль государства.

Важно отметить, что в легальном обороте табачных изделий заинтересовано не только государство, но и производители, потому мы спокойно относимся к такому вниманию государства к данному сектору. И результат налицо: в 2015 году доля теневого рынка составила всего 1,7% от общего объема потребления (по данным TNS Ukraine).

Как работает рынок дистрибуции сигарет в других странах? Насколько отличается ситуация в Украине?

Практически во всех развитых странах государство жестко регулирует рынок табака. Огромное внимание уделяется прежде всего прозрачности перемещения подакцизных товаров. В связи с этим во многих странах сформировались такие модели табачного рынка, в которых поставки товаров от производителей до розницы осуществляется ограниченным количеством дистрибьюторов, которые и обеспечивают прозрачность движения продукции. Например, компания Logista контролирует около 99% рынка дистрибуции Италии и 100% рынка Франции. Шведская компания SMD занимает 90% рынка дистрибуции табачных изделий страны. Монодистрибутивные модели табачных рынков успешно функционируют в Венгрии, Китае и Бразилии. Поэтому украинский рынок дистрибуции сигарет в этом плане во многом похож на другие мировые, и эффективность такой модели подтверждается ростом налоговых отчислений и уменьшением нелегального рынка в последние годы.

Как, на ваш взгляд, будет развиваться табачный рынок Украины и его дистрибуция в дальнейшем на фоне падения объемов производства и потребления сигарет?

Снижение потребления табачных изделий является глобальным трендом, который вызван политикой государственного регулирования. По моему мнению, однозначно следует ожидать дальнейшего повышения акцизных ставок, поскольку этот процесс является также частью политики евроинтеграции и у государства есть обязательства повысить ставки до уровня европейских. Благодаря росту акцизов и процессу детенизации рынка наполняемость бюджета будет также увеличиваться.

Одним из новых трендов украинского табачного сектора является запуск производителями различных инновационных продуктов. Такие товары могут занять определенную нишу на рынке.

Я надеюсь, что в скором времени будет принято решение о внедрении электронной акцизной марки для подакцизной продукции. Электронные трекинг-системы во многих странах уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент для борьбы с контрафактом. Напомню, пилотный проект по внедрению электронной акцизной марки в Украине был успешно проведен участниками табачного рынка совместно с ГФС еще в 2014 году.