Депутат: на каждую корову надо выделять два гектара земли

Народный депутат Василий Шпак (блок Литвина) предлагает закрепить за животноводческими фермами и комплексами земельные участки из расчета 2 га на одну голову крупного рогатого скота
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат Василий Шпак (блок Литвина)  зарегистрировал проект закона  в Верховной Раде, согласно которому  за животноводческими фермами и комплексами закрепляются земельные участки из расчета 2 га на одну голову крупного рогатого скота.

Документ предполагает, что участки будут предоставляться животноводческим предприятиям из числа земель запаса, государственной или коммунальной собственности, а также при передаче в аренду прилегающих к объектам животноводства земельных паев. Законопроект, в частности, предоставляет возможность досрочного прекращения договора аренды земли в случае ее передачи в аренду собственникам животноводческих ферм и комплексов.

Законопроект также предусматривает установление минимально допустимого уровня цен на продукцию животноводства для расчета бюджетных дотаций, а также цен закупки непосредственно у производителя.

Кроме того, согласно документу, Кабинет министров должен предусматривать в госбюджете затраты на строительство подъездных дорог к животноводческим комплексам.