Диденко: Бюджет «Нафтогаза» в 2009 году составит 90 млрд. гривен

Бюджет НАК «Нафтогаз Украины» в 2009 году составит 90-93 млрд. гривен. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления компании Игорь Диденко.

Бюджет НАК « Нафтогаз Украины » в 2009 году составит 90-93 млрд. гривен. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления компании Игорь Диденко.

По его словам, единственная проблема для компании – финансирование кассового разрыва в 37 млрд. гривен для закачки газа в подземные хранилища.

"В текущем году мы работаем над бездефицитным и сбалансированным бюджетом "Нафтогазу". Могу сказать, что баланс доходов и расходов будет где-то на уровне 90 - 93 млрд. гривен", - сообщил Диденко.

Значительной финансовой проблемой компании, утверждает Диденко, является лишь необходимость заблаговременной покупки газа для закачки в подземные хранилища.

"На сегодняшний день мы видим, пожалуй, единственную проблему - это финансирование кассового разрыва в 37 млрд грн для закачки газа в подземные хранилища. В этом вопросе нам необходима поддержка правительства", - заявил он.

Без соответствующей поддержки со стороны законодательной и исполнительной власти создать необходимые запасы газа, по его мнению, будет сложно. "Если на общегосударственном уровне будет решен вопрос о том, что в каждый конкретный сезон закачки газ должен продаваться, то нам, естественно, для этого нужны оборотные средства, и мы будем просить парламент, чтобы эти средства нам выделялись. Без этого сформировать необходимый запас газа в ПХГ будет сложно", - подчеркнул исполняющий обязанности председателя правления компании.