Мы не держимся за "золотые батоны" — глава ОГХК Руслан Журило

В интервью Delo.UA генеральный директор ГП ОГХК рассказал о том, почему в МЭРТ его не слышат, за что правительство должно ему многомиллионную премию и почему он не намерен держаться за кресло руководителя компании

В начале февраля Delo.UA взяло интервью у бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Руслана Коржа, в котором тот жестко раскритиковал работу некоторых руководителей госпредприятий. Досталось в том числе гендиректору ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) Руслану Журило. Его имя ранее фигурировало в различных спорных ситуациях вокруг титановой отрасли, однако он, как правило, предпочитал не реагировать на заявления политиков и СМИ и от комментариев отказывался.Тем не менее, нам удалось добиться встречи с руководителем госкомпании, которая управляет титановыми комбинатами, ранее находившимися в аренде у Group DF Дмитрия Фирташа.

О Руслане Журило рассказывают разное. Можно, например, услышать, что он менеджер Коломойского. Сам Журило связь с лидером бизнес-группы "Приват" отрицает. Говорит, что видел его лишь один раз летом 2014 года, когда потребовалась поддержка губернатора Днепропетровской области во время возврата Вольногорского ГМК (ВГМК) в государственную собственность. При этом гендиректор ОГХК не скрывает давнего знакомства с Геннадием Корбаном, который в то время был замгубернатора.

С Русланом Журило мы поговорили об обвинениях, высказанных Коржом, а также работе компании и карьерных перспективах самого топ-менеджера. И готовы предположить, что он был предельно откровенным, прокомментировав практически все претензии чиновников. Также рассказал о причинах работы с посредниками, поставках в Крым и необходимости строительства в Украине нового завода по производству диоксида титана.

В документах, которые я видел, сказано, что контракт с вами заключило Минпромполитики. Но оно было ликвидировано в феврале 2014 года.

Почему в феврале? Формально по постановлению Кабинета министров функции Минпрома были переданы в МЭРТ весной, но передавались до конца 2014 года, и ликвидировано оно было по результатам 2014 года. То есть, формально в августе 2014 года на ГП "Вольногорский ГМК" (прежнее название ОГХК — Delo.UA) документы были еще в Министерстве промполитики.

И вы начали работать с августа на минимальной зарплате?

Да. В 2009 году это предприятие создали, при Тимошенко. Таких умирающих предприятий в Минпромполитики было 50-70, и на всех был один директор. Минималку, которая была у того директора, "переставили" на меня. Дальше — реформы в МЭРТ, рассказы о том, что если мы будем честно платить руководителям госпредприятий, то они будут работать честно.

Сколько раз мы уже обращались в МЭРТ? Шесть писем. Какой ответ? Никакого. Хотя бы какой-то формальный ответ дали. Зато пиариться на этом не забывают.

Тогда возникает другой вопрос — почему вы продолжаете тут работать?

Я — человек слова. Все функции, которые я изначально обещал премьеру выполнить — довести предприятие от момента возврата в государственную собственность до момента корпоратизации, — скоро будут выполнены.

И я спокойно напишу заявление об отставке, поблагодарю коллектив, поблагодарю министра, который доверил мне в это тяжелое время руководить компанией, и попрощаюсь уже наконец. Уверяю, результат моей деятельности удовлетворит следующего руководителя.

Неожиданно.

Почему неожиданно? Абромавичус говорит, что мы держимся за "золотые батоны". В чем эти золотые батоны? Если у него какие-то намеки на коррупцию, пусть докажет. Если не доказано — дайте зарплату.

Я посчитал, что формально они должны мне выплатить премию более 120 миллионов гривень по итогам 2015 года.

По тому признаку, который они сами представили — участие в прибыли компании сверх согласованного плана. Пусть отдадут заработанную премию и прекратят говорить о коррупции.

Это на основании постановления Кабмина, утвержденного в декабре?

Да, они его приняли. Может быть я ради этой премии упирался? Я ее специально насчитаю и половину отправлю в любой благотворительный фонд. Пускай теперь Министерство экономики по результату расскажет. Из-за их позиции бестолковой, принципиальной — лицо мое им не нравится — вот что теперь делать с этой премией? Может министр хочет поставить своего человека и уже ему выплатить премию — это будет предел коррупции.

Почему им ваше лицо не нравится?

Это к ним. Они же европейцы.

Еще есть технические вопросы: низкая зарплата директора ограничивает зарплаты всех последующих ступеней в штатном расписании.

И мы имеем проблемы, когда у нас в ОГХК по году получилась большая текучка. Человек, который продает или покупает продукцию на 50 или 100 млн гривень по году, имеет зарплату 4,5 тыс. грн — это проблема. Так что вы думаете, они меня слышат? Нет. Их интересует только два момента: как меня уволить и пропиариться на этом.

У наших конкурентов Iluka или Tronox зарплата снабженца минимум 10 тыс. евро.

Где гарантия, что ваше заявление не потеряется? Скажут, что вы так хорошо работали — вот вам 1200 гривень и работайте дальше.

Итогом корпоратизации предприятия станет прозрачный конкурс, в котором я участвовать не буду. Бессмысленно сейчас начинать длительный конкурс на замещение главы ГП, если через пару месяцев, согласно совместному графику, который принят нами, Фондом госимущества и Министерством экономики, мы ожидаем создание ПАО, для которого нужно будет найти руководителя. И уж поверьте, как за эти два года (в компании – Delo.UA), так меня грязью не поливали никогда.

Корпоратизацию мы могли сделать гораздо раньше, но наши документы месяцами отлеживались в министерстве. Мы подавали свои документы на корпоратизацию больше полугода назад, а подпись нужна была одна, министра. Ее просто не было. Зато они разрабатывали тысячу планов, как меня уволить.

Мы в интервью с Коржом затронули эту тему, он сказал, что он и министерство за корпоратизацию, но в течение прошлого года менялось мнение, в том числе и руководства ОГКХ, по стратегии развития отрасли.

Мнение ОГКХ никогда не менялось в этом вопросе, оно было единым с августа 2014 года. Большинство компаний в мире разделены на горнодобывающие и перерабатывающие. Когда пытаются скинуть все в один котел — так оно не работает. И мы все время доносили одну и ту же позицию — что этого делать нельзя.

Чистота корпоратизации в рамках ОГКХ возможна только в рамках тех имущественных комплексов, с которыми мы с первого дня взялись работать — Вольногорск и Иршанск. В которых мы понимаем все юридические и экономические нюансы.

Даже если взять потенциального инвестора, который захочет в будущем работать с ОГХК — одно дело инвестировать в компанию, в которой один участник, а другое дело — когда у тебя есть партнеры и неизвестно, каким будет их поведение (речь о том, что партнером в ООО ЗТМК является Group DF — Delo.UA).

Следующий спорный вопрос по интервью. Открытым текстом Руслан Корж сказал: ни он, ни еще один замминистра, Юлия Ковалив, не знали о возможности создания нового производства диоксида титана в Украине.

Да, Ковалив нас не "вела", но остальные были прекрасно осведомлены. Отрицать это — цинизм. Были большие совещания, причем при Корже, при советнике (министра Айвараса Абромавичуса — Delo.UA) Адомасе Аудицкасе.

Это мастера пиара, и я желаю обычным людям никогда не сталкиваться с такими циничными реформаторами.

Такого количества вранья, как с их стороны, я никогда не встречал. Мы и на русском, и на английском им рассказывали, что это единственная модель развития отрасли сегодня в Украине, когда есть вопросы по Крыму и есть вопросы по "Сумыхимпрому" как предприятию с устаревшими мощностями.

Где найти применение 5 тысячам человек, которые работают на этих предприятиях, если они закроются? Единственная модель развития — это уход от сырьевой базы к строительству своего (государственного или частного — это второй вопрос) завода по дальнейшей переработке. Глубина переработки — добавочная стоимость.

Но если вернуться к предыдущему вопросу, то строительство нового проекта — это уже за пределами ОГХК?

Однозначно, потому что это проект, который стоит в принципе дороже, чем ОГХК. Во-вторых, вопрос в технологиях, которых в мире две — хлоридная и сульфатная. Чтобы определиться куда идти, нужен партнер. Ты сам это не сделаешь или потратишь гораздо больше времени и средств впустую.

Сейчас есть риск, что люди в Армянске или Сумах могут высвободиться?

А есть уверенность, что Армянск продолжит работу? Теоретически он не может работать, судя по тому, что мы читаем в прессе.

Но они работают сейчас!

Как они работают? Кто об этом знает?

Никто не знает.

Вот именно. По моей информации, они очень плохо работают, сократились вполовину. Скорее всего, там тупик. Вот что ждет Армянск — это новый Северный Кипр.

Поймите, в любой большой компании, приобретающей двуокись титана, есть менеджер, который ответственен за ее закупки. И если это сырье не приедет — например, будут проблемы с выяснением статуса Крыма, — то менеджера просто уволят, потому что он нанес компании репутационный или экономический ущерб. Поэтому менеджер лучше потратит дополнительно 2 евро, 50 евро, но никогда не купит рисковый продукт.

И если он (Руслан Корж — Delo.UA) говорит, что он об этом (проекте строительства нового производства диоксида титана в Украине — Delo.UA) не слышал, если он не слышал о тех местах, о которых мы говорили, как возможных для строительства заводов, если он не слышал, что мы называли потенциальных инвесторов... То это наглый обман.

Да, это вопрос, который нужно прорабатывать. Это возможно только в том случае, когда Министерство экономики, управляющий орган, и компания вместе дышат в унисон, вместе рука об руку идут в одном направлении. Сегодня, слава Богу, мы идем в едином порыве корпоратизации.

Во второй части интервью Руслан Журило рассказал об итогах работы компании в 2015 году, о том, почему менеджменту было непросто добиться прибыльной работы и почему именно сейчас политики заинтересовались ОГХК.