НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,87

44,79

EUR

52,35

52,17

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

«Могилянка» нарушает правила

Киево-Могилянская академия, несмотря на запрет министерства образования, намерена проводить внутреннее тестирование абитуриентов

Первого июля министр образования Иван Вакарчук предложил руководителям вузов «пересмотреть правила приема в вузы, привести их в соответствие с положениями Условий приема». «Если вы не зачислите в вуз ребенка с высоким баллом сертификата внешнего независимого тестирования, как вы будете смотреть в глаза этому абитуриенту?» — взывал к ректорам «непослушных» вузов Иван Вакарчук. Речь идет о тех вузах, которые проводят вступительную кампанию на собственных условиях приема. В список «непокорных» учебных заведений попал Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА). Как уже сообщалось, этот вуз традиционно собирается проводить у себя внутреннее тестирование абитуриентов.

Будет ли тестирование

Президент НаУКМА Сергей Квит отправил министру 3 июля письмо-ответ, в котором призвал его «не отказываться от позитивного 16-летнего опыта» НаУКМА в проведении подобного тестирования. Квит ссылается, в частности, на то, что согласно п. 15 «Условий приема в высшие учебные заведения Украины», вузами «могут устанавливаться особенные условия участия в конкурсе и формы проведения вступительных испытаний», в том числе и предварительное тестирование.

Иван Вакарчук на такой ответ отреагировал следующим образом: «Если не будет исполнения закона, будет соответствующее представление в прокуратуру». По его словам, лишить лицензии «Могилянку» министерство не имеет права, но проблемы «для любого ректора, который не исполняет закон Украины», будут. Ректор вуза находится на контракте и должен осуществлять госполитику, исполнять приказы профильного министерства. Сергей Квит от комментариев «ДЕЛУ» отказался, ссылаясь на то, что «окончательный ответ — на сайте НаУКМА». Он подразумевал размещенный в Интернете свой ответ министру образования. Секретарь приемной комиссии НаУКМА Вячеслав Невинчаный заверил нас, что тестирование в «Могилянке» «стопроцентно будет».

Позиция других оппонентов «Могилянки»

«Согласно условиям приема в вузы, которые были утверждены Минобразования 25 декабря прошлого года, «Могилянка» не имеет права проводить собственное тестирование», — заверяет Андрей Гевко, координатор образовательных программ гражданской сети «Опора» (занимается анализом правил приема вузов на соответствие действующему законодательству. — «ДЕЛО»). По словам Гевко, дополнительные экзамены в вузах могут быть только для некоторых категорий абитуриентов тех или иных специальностей. Например, для поступающих на специальность «иностранная филология» предусмотрена сдача непосредственно в вузе экзамена по иностранному языку. «Понятно, что в «Могилянке» некоторые специальности нуждаются в проведении дополнительных экзаменов, но делать тестирование для абитуриентов, которые поступают на «физику», «химию», «биологию», в НаУКМА не имеют права», — говорит Гевко.

Президент НаУКМА Сергей Квит утверждает, что в вузе учатся особенные студенты: чтобы их отобрать, должны быть особенные условия поступления. «Но украинские законы регламентируют, что в Украине — равный доступ к образованию, — объясняет свою позицию Гевко. — А могилянские тестирования не дают абитуриентам равного доступа. Я понимаю сторону НаУКМА: по результатам собственного тестирования они хотят отсеять «не своих» студентов. Но их примеру могут последовать другие вузы, и это будет очень большой проблемой».

Жалоб касательно внутреннего тестирования в «Могилянке», по словам Гевко, не поступало. « Никто из ректоров не заявлял о том, что внешнее тестирование прошло с нарушениями. И то, что «Могилянка» такими своими действиями поддает сомнению само внешнее независимое тестирование, — это неправильно», — говорит он.