canon

«МТС-Украина» не удалось купить «Волю»

29 октября 2010, 08:25
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ «ДЕЛО»: Телекоммуникационная компания «МТС-Украина» не намерена приобретать кабельного оператора «Воля»

«Воли» могла бы стать основой для развития бизнеса фиксированного Интернета мобильного оператора и адекватным ответом своему основному конкуренту — «Киевстару», который находится в процессе слияния с оператором проводного Интернета «Голден Телеком».

Вопрос цены и технологии


О том, что «МТС-Украина» изучала рынок широкополосного доступа, и, в частности, рассматривала возможность приобретения «Воли», «ДЕЛУ» сообщил директор по маркетингу «МТС-Украина» Васыль Лацанич. Впрочем, источник «ДЕЛА» на телекоммуникационном рынке сообщил, что компания не приняла решения о покупке. По его словам, объясняется это двумя факторами. Первый — технология, а второй — цена. «Воля», которая занимает вторую позицию на украинском рынке широкополосного доступа в Интернет с 400 тыс. абонентов, работает по технологии DOCSIS (кабельный Интернет), и довольно проблематично интегрировать ее в систему мобильной связи. Что касается ценового фактора, то вероятно, владельцы «Воли» хотели  получить за компанию слишком много . По данным «ДЕЛА», в «Воле» потенциальную цену своей продажи ранее оценивали на уровне $400-500 млн. Очевидно, что эту цену мобильный оператор посчитал завышенной. В то же время в "МТС" говорят, что компании не вели официальных переговоров по вопросу продажи.

Как сообщало «ДЕЛО», в прошлом году «МТС-Украина» неоднократно заявляла о своих планах  выхода в сегмент фиксированного широкополосного доступа в Интернет для массового абонента. В частности президент «МТС» Михаил Шамолин утверждал, что компания рассматривает вариант покупки действующих на украинском рынке операторов фиксированной связи, а также вариант развития своей собственной фиксированной сети. Впрочем, никаких конкретных действий в этом направлении «МТС» так и не предприняла.

Слухи о возможной покупке «Воля-Кабель» российской «МТС» ходили по украинскому телекоммуникационному рынку уже более года. Но никаких официальных комментариев по этому поводу компании до сих пор не делали. В конце прошлого года исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на массовом рынке «Вымпелком» (ТМ Beeline) Дмитрий Плесконос в своем комментарии «ДЕЛУ» допускал возможность интереса «МТС» к приобретению актива. По его мнению, вопрос интеграции технологии DOCSIS не является слишком уж существенной проблемой для «МТС».  

«МТС» внедряет своих


Очередная волна слухов о том, что «МТС» рассматривает возможность приобретения «Воли», прошла по рынку, после того как в конце сентября в компанию на позицию первого вице-президента по финансовым вопросам перешел экс-финансовый директор «МТС-Украина» Марк Бурден. Это уже второй «экс-МТСовец» в команде топ-менеджеров кабельного оператора. Должность первого вице-президента и генерального директора компании «Воля» занимает Эрик Франке, с которым Бурден проработал несколько лет в «МТС-Украина».

«Появление в рядах  компании двух бывших топ-менеджеров «МТС», с вероятностью свыше 70% означает подготовку компании к продаже. Для «МТС» возможность купить «Волю» означает ответ на угрозу конкуренции со стороны мощного вертикально интегрированного холдинга таких компаний, как «Киевстар», «УРС» и «Голден Телеком», занимающих лидерские позиции на всех рынках телекоммуникаций», — объясняет руководитель экспертной группы Netton.Telecom Роман Химич.

Согласно оценке компании iKS-Consulting, по результатам ІІ квартала 2010 года количество абонентов широкополосного доступа «Воли» составило 400 тыс., в то время как аналогичный показатель «УРС» и «Голден Телеком» — всего 164,5 тыс. То есть, купив компанию «Воля», «МТС» сразу могла бы получить абонентскую базу, более чем в два раза превышающую показатель своего основного конкурента. Аналитик компании  iKS-Consulting Мыкола Олиярнык также считает покупку компанией «МТС»  «Воли» весьма вероятной.

Впрочем, очевидно, что если акционеры «МТС» и решатся на это приобретение, то только в случае, если им не удастся приобрести «Укртелеком», на приватизацию которого они являются одними из главных претендентов.

Автор: Станислав Яблонский
Раздел: >
Теги: мтс, воля, интернет, связь

«МТС-Украина» не удалось купить «Волю» - Компании | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11677.04
XAU XAU 12952 14507 12594.18
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Ирина Алферова затмила всех участников «Золотой пекторали»
Ирина Алферова затмила всех участников «Золотой пекторали»
В Трускавце закончился международный кинофестиваль
«Обувь, представленная на прилавках магазинов «Конфискат», никакого отношения к изъятому на границе товару не имеет»
«Обувь, представленная на прилавках магазинов «Конфискат», никакого отношения к изъятому на границе товару не имеет»
Как утверждают специалисты, под такой вывеской в Украине часто продают некачественные сапоги, туфли и босоножки неизвестного происхождения
«На льдине Папанин смастерил самогонный аппарат, с помощью которого из двух литров коньяка получал литр спирта»
«На льдине Папанин смастерил самогонный аппарат, с помощью которого из двух литров коньяка получал литр спирта»
75 лет назад начала работу первая в истории дрейфующая на льдине станция «Северный полюс-1», которую возглавил уроженец Севастополя Иван Папанин
«Вот уже 60 лет по утрам говорю своей жене: «Я тебя люблю!»
«Вот уже 60 лет по утрам говорю своей жене: «Я тебя люблю!»
Отметившие бриллиантовую свадьбу супруги Николай и Галина Фабрицкие поделились с «ФАКТАМИ» секретами счастливой семейной жизни
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.