Россияне перетянули "вышки Бойко" поближе к Крыму (обновлено)

Оккупанты перебазировали плавучие буровые вышки "Черноморнефтегаза" подальше от украинского побережья к берегу оккупированного Крыма. При этом операции российской ФСБ "мешало" турецкое судно

Обновлено время и причины перебазирования буровых

Буровые вышки "Черноморнефтегаза" перебазировали ближе к Крыму. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба компании, которую "национализировало" оккупационное правительство Крыма.

Буровые вышки В-312 ("Петр Годованец") и В-319 ("Независимость") переправили с Одесского газового месторождения (150 км от побережья Крыма) ближе к полуострову.

Как уточнили в "Черноморнефтегазе", перебазирование вышек произвели еще в конце ноября 2015 года по причине террористической угрозы.

"Одесское месторождение находится в нейтральных водах с неопределенным международно-правовым статусом. По указанию главы (самопровозглашенного - ред.) республики Сергея Валерьевича Аксенова в связи с повышенной террористической угрозой (было решено) переместить буровые установки в территориальные воды России", — заявил "гендиректор предприятия" Игорь Шабанов. - "Установки находились примерно в 180 км от берега, на таком расстоянии от территориальных вод их безопасность было затруднительно обеспечивать".

Чтобы переправить вышки, самопровозглашенному "главе" Крыма Сергею Аксенову пришлось привлечь местное "Пограничное управление ФСБ по РК и г.Севастополю" и корабли Черноморского Флота Российской Федерации.

При этом в пресс-службе утверждают, что "при перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом".

Оккупанты утверждают, что турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования. В ответ сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота вынудили его изменить курс.

"СПБУ В-312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена в место назначения и установлена на опоры, — сообщает пресс-служба. — Перемещение второй буровой установки — СПБУ В-319 также проходило в тяжелых погодных условиях и, кроме того, сопровождалось рядом технических сложностей".

Напомним, ранее россияне хотели взять одну из вышек в аренду для разработки месторождений в Арктике. Две буровые пятого поколения "Петр Годованец" и "Независимость" дают возможность более глубокого бурения (свыше 9000 метров) при глубине толщи воды до 120 метров и увеличивают скорость проходки в несколько раз. Обе СПБУ произведены в Сингапуре на мощностях компании Keppel FELS. Однако "Нафтогаз" отказался от предложения в пользу развития газодобычи в Крыму.

После оккупации Крыма предприятие "Черноморнефтегаз" было "национализировано" в числе прочих активов "Нафтогаза" на полуострове.