НБУ курс:

USD

44,93

--0,05

EUR

51,84

--0,06

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

52,20

51,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Стокгольме объеденены 9 исков RosUkrEnergo к «Нафтогазу»

В Стокгольмском арбитражном суде в одно производство объединены 9 исковых заявлений со стороны RosUkrEnergo к НАК «Нафтогазу».

Стокгольмском арбитражном суде в одно производство объединены 9 исковых заявлений со стороны RosUkrEnergo к НАК « Нафтогазу ».

В этих исковых заявлениях нет требования о возмещении RosUkrEnergo 11 млрд. кубометров газа.

Первое предварительное слушание дела RUE против «Нафтогаза» состоялось 24 марта в Стокгольмском арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Швеции. По предварительной информации следующая стадия слушания дела состоится летом текущего года. В качестве свидетеля может выступать совладелец RUE Дмитрий Фирташ. По мнению юристов, занятых в этом деле, окончательное решение может быть принято в 2010 году.

Читайте о претензиях Газпрома к Украине >>>
Напомним, в Стокгольмском арбитражном суда 24 марта "Газпром" поддержал RosUkrEnergo. Источник в Газпроме, говоря об итогах предварительного слушания дела сказал, что суть исков со стороны RosUkrEnergo заключается в том, чтобы вернуть задолженность "Нафтогаза" в объеме более 600 млн. долларов за газ, потребленный Украиной в 2008 году. Кроме того, принудить НАК поднять из хранилищ и транспортировать до границы с Польшей до 11,5 млрд. кубометров газа. 

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин с учетом падения цен на газ во II квартале 2009 года оценивает второй иск в денежном выражении в 3 млрд. долларов.

В то же время источник, близкий к Дмитрию Фирташу, уточнил, что на заседании суда «Газпром» поддержал требования RUE. Изменение позиции монополии, которая обвинила трейдера в разжигании газовой войны России и Украины в начале года, источник объясняет тем, что в понедельник была подписана газовая декларация ЕС и Украины, в которой содержится инициатива покупателей закупать весь российский газ на российско-украинской границе. Этот документ вызвал жесткую критику со стороны Москвы.