TNKПартнер раздела ТНК-BP в Украине

ВОЗ: Настоящие проблемы со свиным гриппом будут осенью

25 июня 2009, 15:45
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Ситуация со свиным гриппом осенью может осложниться из-за вспышек сезонных инфекций, опасается гендиректор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Марк Данзон

"Нам предстоит заболеваемость как обычным, сезонным, гриппом, так и гриппом H1N1", - сказал Данзон на пресс-конференции в Москве.

"Мы стоим на пороге пандемии с новым вирусом. Это означает, что мы не защищены и что это не сезонный вирус, который бывает каждый год", - добавил он.

Читайте также:  
Данзон напомнил, что ВОЗ ранее объявила о введении шестого, максимального, уровня угрозы пандемии нового гриппа. При этом, по прогнозам специалистов, резкого распространения данной инфекции можно ожидать уже осенью текущего года. Относительно шестого уровня пандемии Данзон пояснил, что он объявляется тогда, когда вирус фиксируется на двух континентах.

В 30 странах из 53 европейских вирус уже есть, подчеркнул он.

"Мы осознаем, что вирус может быть непредсказуем. Сегодня он может быть мягким, а завтра очень опасным из-за мутации", - сказал Данзон.

Гендиректор бюро считает, тем не менее, что многие страны к вспышке нового гриппа будут готовы хорошо. "Мы далеко продвинулись в подготовке вакцины, но массовое производство может начаться только после того, как будет проверена ее безопасность" - сказал М.Данзон. Он добавил, что вакцина во всем мире будет одна и та же.

Читайте также:  
Данзон при этом советует "не закрывать границы". "Но если вы путешествуете, возвращаетесь и чувствуете себя плохо - обязательно идите ко врачу. Симптомы у вируса H1N1 такие же, как у обычного гриппа", - отметил он.

Со своей стороны гендиректор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев сказал, что смертельный исход от гриппа - это чрезвычайное, а не рядовое событие.

Автор: Портал «Дело»
Раздел: Новости бизнеса > Рынки
Теги: рынки, воз

ВОЗ: Настоящие проблемы со свиным гриппом будут осенью - Рынки | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Мнения
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.