Впервые в Украине пройдет ярмарка социальных и экологических проектов компаний

19 ноября в Киеве пройдет выставка социальных и экологических проектов компаний CSR MarketPlace, которую организует Центр развития КСО. Все проекты участников будут оценены экспертным жюри, а лучшие практики - награждены на торжественном приеме по заверше

Все проекты участников CSR MarketPlace будут оценены экспертным жюри, а лучшие практики награждены на торжественном приеме по завершению мероприятия.

Ярмарка проектов по КСО в Украине состоится впервые. В Европе подобные выставки уже стали традиционным ежегодным явлением. Первое такое мероприятие было организовано CSR Europe в марте 2005 года в Брюсселе.  200 менеджеров из 80 компаний Европы представили более 100 практик КСО, которые позже вошли в базу данных, размещенную на сайте CSR Europe. Во втором CSR Marketplace приняли участие уже 450 участников, а в третьем, который состоялся 29 ноября 2007 в Брюсселе, принимали участие уже 650 ведущих компаний и организаций, а так же представители Европейской Комиссии.

А с 2007 года CSR MarketPlace перешли на национальные уровни: они проходят в Швеции, Греции, Испании, Португалии, Польше, Венгрии, Турции и других странах.

Самым главным результатом таких мероприятий является активизация коммуникаций бизнеса со стейкхолдерами (заинтересованными лицами). Кстати, многие украинские компании ломают головы над тем, что бы такого придумать, чтобы потребители, сотрудники, партнеры, жители города  узнали об их полезных для общества проектах.

 «Для компаний подобная выставка как раз отличный шанс рассказать широкой аудитории, что они делают для общества и экологии, - считает руководитель Центра развития КСО Марина Сапрыкина. - Надеемся, что в Украине компании, которые говорят о том, что они социально ответственные, также смогут показать и то, что они делают, то есть перейти от слов к демонстрации реальных результатов.

Как рассказали организаторы, во время выставки будут проходить презентации, можно будет принять участие в рабочих группах. Также посетители смогут проголосовать за наиболее понравившийся проект.

На сегодня точно известно, что в выставке, которая пройдет в киевском отеле «Премьер Палас», будут участвовать компании ДТЭК, «Галнафтогаз», «Метинвест», "Метро Кэш энд Керри", «Интерпайп», Ernst & Young, "Астелит" (мобильный оператор life:)), British American Tobacco, Platinum Bank. Из организаций - Глобальный договор ООН в Украине, Украинский форум благотворителей, CEUME и др.

Для распространения среди широкой общественности и международного сообщества все проекты будут опубликованы на отдельном веб-сайте на украинском и английском языках.

Выставка проходит в рамках Проекта «Разработка национальной повестки дня по КСО» при поддержке UNITER, Pact.

Подробней - на сайте www.csrinfo.org.ua/uk/marketplace.html