Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (ВИДЕО)

Что знают студенты Киево-Могилянской академии о рейтингах вузов, руководствовались ли ими при поступлении и как оценивают объективность национальных рейтингов преподаватели академии

Национальный университет «Киево-Могилянская академия» входит в пятерку лучших высших учебных заведений Украины.

История возникновения Киево-Могилянской академии датируется еще 1632 годом, когда была основана Киевская Братская коллегия. Киево-Могилянская академия считается одним из старейших учебных заведений Восточной Европы. В ее стенах получали образование многие культовые личности Украины, такие как Григорий Сковорода, Иван Мазепа, Филипп Орлик и многие другие.

Официальное открытие Национального университета «Киево-Могилянская академия» состоялось в 1992 году.

НаУКМА – вуз небольшой. В нем обучается около 3,5 тыс. студентов, которые проходят подготовку на шести факультетах. Каждый студент формирует свой индивидуальный ученый план. У него есть возможность получить как основную (major), так и дополнительную (minor) специальность.

В 2008 году в вузе началось обучение на уникальных для Украины докторских программах, которые являются аналогом западных программ PhD. Партнерами НаУКМА по этим программам стали ведущие европейские и канадские университеты.

Значение рейтингов

Большинство опрошенных «Делом» студентов вуза ознакомлены с разными рейтингами высших учебных заведений Украины, в том числе и с рейтингом «Компас». При этом место университета в рейтинге достаточно редко становилось ключевым фактором при выборе студентами именно этого учебного заведения.

Что касается отношения работодателей к месту вуза в рейтингах, тут мнения студентов разделились. Одни полагают, что ведущие работодатели Украины обращают внимание, какое место занимает вуз в рейтингах. Другие уверены, что при приеме на работу первоочередным является не вуз, который закончили претенденты, а их знания и опыт.

Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит положительно оценивает существование в Украине рейтингов высших учебных заведений: «Рейтинги вузов способствуют формированию рынка образования в Украине, которого на данный момент еще нет. Рейтинги помогают родителям, абитуриентам, академическому сообществу понять, кто есть кто в сфере высшего образования».

Он уверен, что рейтинги вузов нужны и работодателям. «Они помогают выбрать квалифицированных сотрудников, а также определиться, с какими высшими учебными заведениями бизнес-сектору стоит сотрудничать», – резюмирует Сергей Квит.