Порошенко: Украина может получить 4-й транш кредита МВФ в декабре

Сотрудничество Украины с МВФ является "абсолютно необходимым", власти надеются получить очередной транш кредита уже в следующем месяце, заявил Петр Порошенко, министр иностранных дел
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"У нас есть новый проект бюджета, кроме того мы готовим специальное письмо от премьер-министра и министра финансов к МВФ, а также отдельное письмо от главы Нацбанка", – заявил Порошенко в интервью Bloomberg 17 ноября.

Глава внешнеполитического ведомства выразил надежду, что миссия Фонда вернется в Украину уже до конца текущего года. Порошенко отметил, что поступление следующего транша кредита возможно уже в декабре 2009 г.

Министр выразил убежденность в абсолютной необходимости продолжения сотрудничества Украины и МВФ, как до, так и после президентских выборов. По мнению Порошенко, страна не сможет преодолеть кризис без сотрудничества с Фондом. Глава МИД считает, что все участники предвыборной гонки разделяют его позицию по этому вопросу.

Внедрение правительством "жесткой" бюджетной политики и продолжение сотрудничества с МВФ поможет вернуть инвесторов назад в Украину и даст стране "отличный шанс продемонстрировать определенную стабильность национальной валюты, заявил Порошенко.

Он добавил, что НБУ "практически не расходовал" свои резервы для поддержки гривни в октябре. По мнению Порошенко стабилизация национальной валюты отражает возвращение доверия инвесторов.

Саморегулирование произошло благодаря жесткой монетарной политике и прекращению давления со стороны финансовых спекулянтов, полагает Порошенко. Министр подчеркнул, что в случае необходимости НБУ имеет необходимые резервы и будет поддерживать гривню валютными интервенциями.

Напомним, МВФ не хочет выдавать деньги в текущем году из-за нарушений условий сотрудничества украинскими властями. "Когда люди участвуют в предвыборной гонке, их решения могут отличаться от тех, о которых мы с ними договаривались год назад, когда обсуждали условия сотрудничества", – прокомментировал решение Доминик Стросс-Канн, глава МВФ.

Он напомнил, что Президент Украины Виктор Ющенко, который баллотируется на второй срок, подписал закон о повышении соцстандартов, хотя МВФ настаивал на его ветировании, сообщает Reuters.

"Сейчас - особый период, так что, определенно, нам надо подождать результата выборов, чтобы иметь возможность продолжить работу с правительством", - заявил Стросс-Канн.

Президент Украины Виктор Ющенко готов подписать письмо о намерении для Международного валютного фонда (для получения 4-го транша кредита), если будут выполнены обязательства, взятые Украиной при получении 3-го транша.

История взаимоотношений Украины и МВФ


Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму $16,4 млрд и предоставил первый транш кредита в размере $4,5 млрд.

Украина уже направила часть кредитов Международного валютного фонда на выплату зарплат и пенсий, сообщается на веб-сайте Фонда со ссылкой на заявление постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

МВФ ожидал, что к принятому на прошлой неделе Верховной Радой закону о росте зарплат и пенсий будет применено право вето, в противном случае, предупреждал Фонд, выделение 4-го транша кредита маловероятно.

Читайте также: Очередной транш МВФ даст гривне еще 1,5 месяца стабильности


МВФ планировал выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд SDR (около 3,7 млрд долларов) 15 ноября 2009 г.

Ранее МВФ пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной, если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране.

Премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины".

Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

Аналитики ранее заявляли, что выделение четвертого транша МВФ будет отложено до 2010 г.

Как сообщалось, осенью минувшего года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд. Четвертый транш в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом.

Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября – и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.

НБУ

распорядился опубликовать этот закон

Читайте также:

Аналитический обзор: Решение МВФ не критично для гривни

Украинскую экономику сняли с долларовой иглы

Эксперт: Вслед за МВФ приостановить выделение средств Украине могут другие организации