Аналитический обзор: Решение МВФ не критично для гривни

На прошлой и в начале этой недели валютный рынок был относительно сбалансирован, при этом сохранилась тенденция к небольшой ревальвации

Гривня укрепилась за неделю с 4 по 10 ноября на 1,3%, до 8,14 грн./$. Достаточное предложение  валюты со стороны зернотрейдеров и отсутствие крупных выплат по внешним обязательствам не оказывали давления на спрос.

В начале прошлой недели негативные комментарии представителей МВФ наряду с заявлениями премьер-министра России относительно того, что у Украины будут проблемы с оплатой поставок газа в октябре, подогрели рынок до 30-дневного максимума 8,24 грн./$. В то же время отсутствие заявок «Нафтогаза» успокоило рынок во второй половине прошлой недели. Оплата большей части поставок российского газа за счет конвертации SDR (специальных прав заимствования) окончательно успокоила рынок и возобновила тренд к укреплению гривни.

Последнее предупреждение Стросс-Кана

Самой важной новостью стало субботнее интервью главы МВФ агентству Reuters, в котором он заявил, что МВФ возобновит работу с украинским правительством только после окончания президентских выборов. Несмотря на то что данная новость не стала полной неожиданностью, заявление главы МВФ вызвало обеспокоенность иностранных инвесторов и повысило волатильность на рынке валютных форвардов. Между тем рынок спот не заметил данную новость, и, напротив, во вторник тенденция к укреплению гривни на рынке продолжилась (на 0,5% за день).

Мы по-прежнему считаем, что Украина имеет возможность получить очередной транш кредита в текущем году, если закон о повышении социальных стандартов не вступит в силу, поскольку Совет МВФ пока не принял окончательного решения относительно Украины. Мы можем расценивать недавний комментарий Доминика Стросс-Кана скорее как последнее предупреждение Украине, чем категорический отказ. Таким образом, у Украины все еще есть время для выполнения основных требований МВФ. Нашу точку зрения подтверждают вчерашние комментарии вице-премьер-министра Григория Немыри, который после телефонного разговора с главой МВФ заявил, что МВФ по-прежнему готов продолжать сотрудничество с Украиной. Немыря подчеркнул, что основным фактором для получения Украиной очередного транша кредита МВФ является отмена закона о повышении социальных стандартов.

Есть силы дождаться

В любом случае ситуация на валютном рынке будет не настолько критичной, как может показаться. Даже если МВФ отложит предоставление очередного транша кредита до окончания выборов, данная ситуация не окажет такого негативного влияния на валютный рынок, как это было, например, в начале текущего года, когда МВФ впервые отказал Украине. Мы видим несколько фундаментальных факторов, свидетельствующих в пользу нашей точки зрения: во-первых, у НБУ есть достаточный объем иностранной валюты в своих резервах для поддержания обменного курса в краткосрочной перспективе на протяжении 5-6 месяцев. Во-вторых, в последние два месяца НБУ успешно проводил ужесточение своей денежной политики с целью снижения давления свободной гривневой ликвидности на валютный рынок. В третьих, основные статьи платежного баланса не представляют угрозы для стабильности гривни в краткосрочной перспективе. В четвертых, МВФ говорит не «прощайте», а «до скорой встречи», таким образом давая понять, что вернется к переговорам с правительством после окончания президентских выборов, когда отпадет необходимость в принятии популистских решений.

Александр ПЕЧЕРИЦЫН

начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина)