До конца года украинские банки уже начнут получать прибыль

В июле-августе банки показали минимальные с начала кризиса убытки. Эксперты считают: к концу года банковская система может выйти на прибыльный уровень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Два месяца подряд банковская система Украины показывает стабильно низкие убытки. По данным НБУ, в августе совокупный убыток банков вырос всего на 321 млн. грн., а в июле — на 318 млн. грн. Для сравнения, за первое полугодие банковская система зафиксировала 8,3 млрд. грн. убытков, причем наилучший результат был показан в январе — минус 0,51 млрд. грн. Финансисты такую позитивную тенденцию связывают с плавным завершением банками процесса формирования резервов под проблемные кредиты. «Банки перестали формировать резервы такими агрессивными темпами, выбрасывая на них миллиардные ресурсы. Поэтому убытки стали не такими пугающими», — говорит член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Среди первой десятки банков в августе продолжил работать в убыток УкрСиббанк, который показал наибольший минус — 105,3 млн. грн. За ним следует Проминвестбанк (51,4 млн. грн.), а также ОТП Банк (20,5 млн. грн.) и Райффайзен Банк Аваль (8,2 млн. грн.). «Проминвестбанк продемонстрировал в августе плановые убытки, которые связаны исключительно с формированием резервов. До конца года мы не планируем показать прибыльную деятельность, хотя в 2011 году выйдем в плюсы», — утверждает член правления ПИБа Владислав Кравец.

Все банкиры сходятся на том, что банковская система Украины в скором будущем выйдет на прибыльный уровень. Расхождения только в сроках. Так, Владислав Кравец считает, что в октябре-декабре банковская система вряд ли продемонстрирует прибыльную деятельность, однако уже к следующему году ситуация может переломиться. «К концу года будет плавная стабилизация, а уже с 2011-го банковская система начнет показывать прибыль», — прогнозирует он.

Вместе с тем старший аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк полагает, что совокупный финансовый результат украинских банков будет положительным уже по итогам нескольких последних месяцев 2010 года. «Думаю, что к концу года банковская система начнет показывать помесячную прибыль и в целом IV квартал, скорее всего, будет в плюсе», — утверждает он.

Как украинские банки убытки получали

Период
Убыток за месяц, млрд. грн.
Изменение, %
в 2009 году
в 2010 году
Январь
н/д
0.51
н/д
Февраль
н/д
0.86
н/д
Март
н/д
3.05
н/д
Апрель
2.15
0.72
-66.3
Май
2.76
2.33
-15.8
Июнь
2.33
0.83
-64.3
Июль
4.04
0.32
-92.1
Август
2.14
0.32
-85.0
За 8 месяцев
20.50
8.95
-56.4