Дисконт по первым сделкам с НДС-облигациями оказался меньше ожидаемого (обновлено)

Вместо ожидаемого снижения цены на НДС-ОВГЗ на 25% реальный дисконт по двум сделкам составил 19% и 20%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дисконт на НДС-облигации оказался меньше ожидаемого. Так, управляющий директор ICU Константин Стеценко прогнозировал дисконт на уровне 25%, но скидка для первой и второй сделок по ценным бумагам составила всего 20% и 19% соответственно.

Ранее в комментарии Delo.UA он заявлял, что дисконт будет зависеть от динамики спроса и предложения и желания крупных держателей бумаг сразу выходить на рынок или придержать их у себя в портфеле.

В связи с тем, что первыми продают бумаги те предприятия, которые более всего нуждаются в живых деньгах, то можно утверждать, что ставки дисконта в дальнейшем могут даже незначительно снижаться.

Первые сделки по НДС-облигациям были заключены компанией ICU. Вчера ИК приобрела 62500 облигаций по 800 грн каждая на общую сумму 50 млн грн с дисконтом 20%. Столько же ценных бумаг было куплено и по второму договору по цене 810,81 грн за облигацию. Общая сумма второй сделки составила 50,675 млн грн, а дисконт по ней составил 19%.

Кто был держателем ценных бумаг, а также для кого были приобретены НДС-облигации, компания не раскрывает.

Напомним, ценные бумаги были выпущены Министерством финансов Украины 8 июля, и уже на следующий день, 9 июля, были включены в биржевой реестр "Перспективы".

НДС-облигации были выпущены согласно Реестру инвентаризации сумм налога на добавленную стоимость, задекларированных к возмещению до 1 января 2014 года, невозмещенных на дату вступления в силу Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" и подтвержденных по результатам проверок № 1 от 4 июля 2014 года, предоставленного Министерством доходов и сборов Украины и утвержденного Министром финансов Украины.

Сумма первого выпуска возмещения НДС-облигациями составила 3,58 млрд грн. При этом общий объем анонсированной правительством программы составляет 16 млрд грн. Облигации выпущены в пользу следующих компаний: корпорации ИСД, ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", ОАО "Полтавский ГОК", ООО "Кернел-Трейд", ДП "Сантрейд".

Уплата дохода и амортизации будет осуществляться 6 января 2015 года, 7 июля 2015 года, 5 января 2016 года, 5 июля 2016 года, 3 января 2017 года, 4 июля 2017 года, 2 января 2018 года, 3 июля 2018 года, 1 января 2019 года, 2 июля 2019 года. Дата полного погашения облигаций — 2 июля 2019 года.

Цена вопроса

Интерес к НДС-облигациям сейчас могут проявлять, в первую очередь, иностранные инвесторы в лице глобальных банков и фондов, а также украинские банки и инвестиционные компании. При этом, по мнению аналитической команды ICU, спрос со стороны нерезидентов может присутствовать только в случае, если текущий курс гривни они посчитают недооцененным, либо на таких уровнях, которые будут приемлемыми для инвестирования в национальной валюте.

Спрос и цены новых облигаций будут зависеть как от ликвидности рынка, так и от готовности налогоплательщиков соглашаться на более высокий уровень дисконта. Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital считает, что уже сейчас можно говорить о значительном спросе на НДС-облигации.

"Гривня уже значительно девальвировала, потому основной риск — риск глубокой девальвации — уже не стоит. При доходности НДС облигаций около 20-22% спрос на них может составить около 7 млрд грн", — утверждает аналитик.

Нельзя забывать, что в тоже время на рынке присутствуют и ОВГЗ облигации, условия по которым выгоднее инвестору. Ставка по НДС-ОВГЗ составляет 9,5%, тогда как срок выпуска равен 2,4 года. Дюрация наиболее длинных облигаций госзайма, скупаемых инвесторами, составляет около 2 лет, а уровень доходности по ним достигает 17,72%.

К тому же, в последнее время рыночный спрос по ОВГЗ составлял всего 150-200 млн грн, и объем выпуска НДС-облигаций на уровне 3,58 млрд грн превышает его в разы. Тем ни менее, хороший дисконт может повысить доходность НДС-ОВГЗ.

"Размер дисконта будет зависеть от спроса и предложения бумаг на рынке, — отмечают аналитики инвесткомпании ICU, но скорее всего, будет варьироваться на уровнях выше 20%. Такой уровень дисконта позволит повысить доходность инвестиции до уровня около 20% и снизить предельный срок дюрации до 2.2 года, приближая условия к рыночным, а заодно, сделать новый инструмент привлекательным для нерезидентов".

Сергей Фурса, специалист по продажам долговых инструментов инвесткомпании Dragon Capital, считает, что покупатели пока рассчитывают на дисконт 22%-23%. В тоже время, дисконт по состоявшимся вчера сделкам он считает довольно оптимистичным.

"Первыми бумаги получили 5 крупнейших держателей, — объясняет аналитик. — Пока нет информации, что бумаги получил кто то еще. А это большие компании, которые не будут продавать с большими дисконтами. Так что удивительно, что даже продажа по 20% прошла".

В свою очередь, Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital называет цифру 20% от номинальной цены, и отмечает, что снижение дисконтов пока ограничено тем, что на рынке есть 2-летние ОВГЗ с доходностью около 17,5%.

Если нынешние держатели облигаций решат продавать их большими портфелями, необходимо будет повышать их привлекательность путем повышения доходности.

Если весь объем первого транша НДС-ОВГЗ приблизительно одновременно будет предложен рынку, а уровень спроса окажется низким на них может существенно вырасти дисконт, делая выгодной их покупку, но гораздо менее привлекательной продажу.