Эксперт: От перехода на расчеты в рублях могут выиграть украинские банки с российским капиталом

"ДЕЛО" спросило у банкиров, что изменится с переходом Украины и России на взаимные расчеты в рублях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-министр Украины Николай Азаров готов рассмотреть вопрос о переходе на расчеты в российских рублях с Россией. 27 октября в Киеве будет проходить заседание межправительственного украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству, на котором будет обсуждаться этот вопрос. Об этом Николай Азаров заявил в интервью РИА-Новости.

"ДЕЛО" спросило у экспертов банковского рынка, какие изменения могут произойти в связи с переходом Украины и России на взаимные расчеты в рублях.

Директор центра казначейства и институционального бизнеса Укрсоцбанка Сергей Маноха:

Если рассматривать глобально, то это, безусловно, положительно. Но, нужно будет внести определенные регулятивные изменения. Рубли у нас по-прежнему являются валютой второй категории.

Получается, что за рубли на нашем рынке нельзя купить доллары и наоборот. Из-за этого рублевый рынок сейчас низко ликвидный. Пора НБУ задуматься, почему бы рубли не сделать валютой первой категории, тем более, если мы ею будем рассчитываться.

Наверное, украинские банки с российским капиталом после перехода на рублевые расчеты будут иметь какое-то преимущество.

Заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов:

Это право любой страны переходить на расчеты в той валюте, в которой ей удобно рассчитываться. С точки зрения технологии я не вижу никаких проблем.

Я не думаю, что это как-то повлияет на курсообразование. Если раньше на межбанке покупались доллары, то сейчас под экспортно-импортные операции будут покупать рубли. Никаких глобальных потрясений не будет. Одна валюта заменит другую. У нас и так расчеты при приграничной торговле и валютообменных операциях проходят в рублях.