Нужно, чтобы до каждого дошло ощущение войны — Евгений Березовский

Зампред Дельта Банка рассказал о том, почему верит в политику Национального банка и не верит в большую войну с Россией

Когда Евгений Березовский занял пост заместителя председателя правления Ощадбанка, многие негодовали по поводу его российского гражданства. Тогда Березовский пообещал его сменить — и выполнил обещание. Свое будущее он видит в Украине, поддерживает действия Нацбанка и считает, что украинцам не хватает внутреннего ощущения войны.

Березовский покинул пост зампреда правления Ощадбанка в конце сентября, приняв предложение Николая Лагуна о переходе на работу в Дельта Банк. Чтобы выяснить причины такого решения и расспросить о планах, Delo.UA встретилось с Березовским практически сразу же, однако согласовать интервью до сих пор не удавалось — работы в Дельта Банке оказалось очень много.

Как вы оцениваете результаты последнего постановления НБУ по успокоению валютного рынка? Уже есть какие-то результаты?

На мой взгляд, валютный рынок двигают понятные люди и действия. Есть огромное количество вкладчиков, которые сняли гривню и хотят доллары. На этом понятные барыги зарабатывают деньги. Я знаю, что Национальный банк предпринимает колоссальные усилия вместе с СБУ и прокуратурой для того, чтобы пресечь это.

Но никого за руку не поймали?

Поймали. Но невозможно всех пересажать. Нужно сделать так, чтобы в какой-то момент для людей стало невыгодно этим заниматься из-за опасений за свое будущее.

Я на это смотрю трезвее. Стране нужны деньги МВФ. Чтобы получить их, нужно выполнять условия. А МВФ говорит не поддерживать курс. Чтобы опустить курс, нужно продать миллиард долларов. А потом его нужно удержать — это еще пару миллиардов. Этих денег нет. А можно их спалить. Россия в 2008-м году спалила $400 млрд и не удержала курс. А сейчас летит рубль, уже больше 40 руб/$. Полгода назад курс был 28 руб/$.

Вопрос в том, что нашей стране сейчас важно. Важно сохранить резервы, иначе через полгода мы будем вспоминать эти времена как хорошие.

Я убежденный сторонник того, что доллар можно удержать административно-рыночными методами — зажимать ситуацию и немного продавать денег, что и делает Национальный банк.

Кто занимается черным рынком?

Я считаю, что мелкие банки, включая их обменные пункты,это та сеть, через которую работает черный рынок.

На рынке поговаривают, что раскачивают курс банки, чьи собственники уже давно сбежали в Россию.

Не все сбежали в Россию. Есть конкретные представители правления, с ними разговаривают — они же подписи ставят. Собственники уехали, а сидеть в тюрьме эти будут. Это просто неизбежно. Когда это начнет делаться, все начнут выть: "Национальный банк убивает банки! Как это так — у нас по два банка в день закрывают!" Ребята, вы определитесь. Лицензий надо отозвать 60-70. Украине не нужно 170 банков, хватит 20 крупных и 30 мелких.

Сейчас от Нацбанка назначены уже 34 куратора и более 20 временных администраторов. Откуда у НБУ берется этот кадровый потенциал?

С рынка, из самого Нацбанка. На самом деле, это очень непростая задача. Большинство внешних комментаторов не понимают даже сотой доли проблем. Чтобы стать сотрудником Национального банка, куратором или еще кем-то, нужно знать матчасть. Надо знать инструктивную базу Нацбанка, нормативную базу, знать, как контролировать банки. Это, мягко говоря, непростая задача. Куратор должен понимать, что делает банк, знать ключевые точки контроля и потенциальные точки проблем, чтобы отсеивать их. Временный администратор должен понимать, как ему возвращать деньги.

Временный администратор все чаще становится ликвидатором.

А как по-другому? Кому сейчас продаться? Вот временный администратор должен прийти и решить проблему, которую акционеры этого банка не смогли решить. Воровали, не воровали — они ее не решили. Заемщики продолжают судиться и не платить.

Спасать их смысла нет?

Где-то есть, где-то нет. В обнальных банках нет, их нужно ликвидировать. Я знаю, что есть, условно, "Форум" — большой банк, им нужно заниматься, разбираться. А есть маленький — Грин Банк — его пора ликвидировать, это чистая обналка. Я категорически поддерживаю регулятора в этом деле. Может ли регулятор завтра все это закрыть? Я думаю, все работающие там очень этого хотят, но не могут, потому что система большая. Как побороть то, что строилось годами и на чем годами зарабатывались огромные деньги? Сопротивление гигантское.

Готов ли регулятор все же избавляться от банков? Иногда получается, что временными администраторами ставятся люди, которые еще больше усугубляют положение банка.

Всех людей в стране не заменишь, всех чиновников не поменяешь. Я думаю, регулятор выбрал тактику последовательных действий, чтобы быть уверенным в тех людях, которых он ставит. Но самое главное, что те цели, которые декларируются, подкрепляются действиями. Вспомните, как предыдущий глава налоговой сам возглавлял систему обнала...

А у Национального банка есть намерение эту систему закрывать. И он последовательно это делает. Если есть вектор, по которому они идут, это гигантский плюс. Могут ли они сделать это одномоментно? Не могут по объективным причинам. Хорошо выступать на диване, мол, всех не закрыли. А встань, оторви задницу — и попробуй это сделать. Большинство горе-комментаторов сходятся на том, что Национальный банк должен был за месяц все сделать. Объясните мне — как, когда в стране такая ситуация? Когда надо и у МВФ денег взять, и его условия выполнить, и долларом заниматься, и ликвидность банковской системы поддерживать, и на востоке заниматься вопросами инкассации, выплаты пенсий и социальных пособий.

Спектр задач — он не большой, он гигантский. Я знаю, что люди в НБУ ночуют на работе, совершая на своем месте, как это громко ни звучит, подвиги.

Кто-то совершает подвиг на фронте, а кто-то занимается тем, чтобы пенсионеры в сложных регионах получили своевременно пенсию.

Сейчас, возможно, лучший момент провести зачистку на рынке?

Конечно. Но зачистка сопровождается временными администраторами, ликвидаторами, Фондом гарантирования вкладов. Невозможно все сделать моментально. Просто надо понимать, что то, что сейчас делает Гонтарева, — микроподвиг. Потому что она могла бы забить на все и заниматься только валютным курсом. А она поставила перед собой широкий спектр задач. И в последнее время (я периодически ходил на совещания Нацбанка) крупные банки начали это понимать.

Поэтому я убежден: если работа так будет вестись и дальше, все получится.

Стоит ли ожидать еще каких-то более жестких административных мер?

Может быть и стоит. Они пробуют — что-то идет, что-то нет, ввели норму, убрали норму. Это нормально. Они тестируют, смотрят, как отреагирует рынок. Пускай делают это, пускай совершают ошибки и исправляют их. Я считаю, что все это — позитив, что бы ни говорили.

НБУ обвиняет экспортеров в том, что они давят на курс, не продавая всю валютную выручку…

И не заводят ее всю обратно в страну. Поэтому работа должна вестись не только с банками и не только с черным рынком, но и с экспортерами. Она непростая. Как заставить сейчас экспортеров завести обратно выручку, когда они понимают, что каждую неделю можно зарабатывать на этом?

В Израиле, когда идет война, вся страна консолидируется ради победы. А в Украине почему-то все верят, что победу должен сделать кто-то другой, а вот этот, этот и этот должен делать то, что я хочу.

Вот она должна курс 12,5 сделать, а он должен в войне победить (быстро при этом), а здесь еще должны и дороги сделать.

Вы говорили, что планируете сменить гражданство.

Я его сменил (достает из кармана паспорт гражданина Украины и показывает его).

Насколько это было проблематично?

Я прошел сложную процедуру. Я в свое время достаточно долго жил (с 1977-го по 1981-й год) на Закарпатье — у меня отец был военный. И вот я доказывал, что действительно жил и имею право претендовать на гражданство. Я начал заниматься этим в марте, а паспорт получил 19 сентября.

Свое будущее связываете с Украиной?

Да, я здесь живу с 2005 года. Планирую тут жить и работать.

Для меня мотивацией жить в Украине является то, что страна меняется, хотя в пути нас кормить не обещали.

Не хочу жить в стране, которая находится в застое. Про Россию сейчас слишком много плохого и наносного говорят, ситуацию экстраполируют на всех россиян, а это неправильно. Поведение России — это не поведение конкретных ее граждан.

Вы в большую войну не верите?

Нет. Если честно, все зависит от Украины. Я не верю в помощь извне. Безусловно, стране помогают санкции, которые вводит Евросоюз и США. Очень важно, что Украину так поддерживают на Западе. Но все равно все зависит от Украины. От Украины и от украинцев, от желания защищать свою страну. От патриотов.

Можете сказать, кого считаете патриотом?

Андрей Пышный — он для меня образец патриота. Он много пишет. Блоги у него очень патриотичные, проукраинские. Больше бы таких людей, проукраинских.

Вот в Киеве чувствуется война? Нет, в Киеве войны нет, а это плохо. Плохо не то, что в Киеве нет войны, а то, что нет ощущения, что страна воюет. Нужно, чтобы до каждого конкретного человека дошло это ощущение. Дойдут русские до Киева или не дойдут? А что вы сделали, чтобы русские не дошли до Киева? Что каждый конкретный человек сделал? Ну, помогают солдатам, еще что-то делают. А в ресторанах города Киева каждый вечер тратится столько денег, что можно обеспечить армию на неделю. Это не банальность, это просто должно пройти через голову. Вот когда у людей будет это понимание, тогда ко многому по-другому будут относиться. И к банкам будут относиться по-другому.