СБУ ищет компромат на народных депутатов по делу Родовид Банка

Служба безопасности Украины считает, что некоторые народные депутаты связаны с финансовыми злоупотреблениям в Родовид Банке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

пресс-конференции в пятницу глава СБУ Валерий Хорошковский напомнил, что в отношении экс-временного администратора Сергея Щербины расследовалось уголовное дело по расхищению средств банка на несколько миллионов гривен.

"На сегодняшний день Щербина находится под стражей в ожидании передачи дела в суд, хотя он и достаточно влиятельное должностное лицо в банке, но мы не рассматриваем его как вершину айсберга. Мы считаем и знаем, что были другие действующие лица, в том числе и из депутатского корпуса, которые влияли на принятие им решений", - сказал Хорошковский.

По его словам, СБУ сейчас выясняет причастность ряда народных депутатов к финансовым злоупотреблениям в банке.

"По результатам этих проверок мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой снять депутатскую неприкосновенность с отдельных депутатов", - сказал он.

"Бютовский" след в "Родовиде"

взятие под стражу и помещение в СИЗО СБУ бывшего администратора Родовид Банка Сергея Щербины

Эти 40 млн. грн. были потрачены на здание на переулке Рыльского. Родовид Банк перечислил 16 млн. грн. в качестве арендной платы за это помещение по адресу: переулок Рыльского, 4 (центр Киева, возле Софийского собора). Еще 24 млн. грн. банк направил на внутренние ремонтные работы в доме по этому адресу. В этом административном здании финансовое учреждение планировало разместить свой центральный офис. Правда, так и не переехало на новое место. Таким образом, банк заплатил за аренду, которой на самом деле не было, считают в следственном управлении Службы безопасности.

Здание, в которое планировал въехать банк, находится в самом центре Киева, неподалеку от Софийского собора. Оно было построено на деньги Европейского банка рационального финансирования, главными акционерами которого являлись народный депутат от БЮТ Александр Шепелев и его супруга Галина Шепелева.