Украине нужно оставить одну фондовую биржу — глава Бухарестской фондовой биржи

Людвиг Соболевский уверен, что первым шагом на пути реформирования фондового рынка Украины должно стать сокращение фондовых бирж с нынешних десяти до одной

Украине нужно оставить одну фондовую биржу. Такое мнение высказал журналисту Delo.UA СЕО Бухарестской фондовой биржи, а в прошлом глава Варшавской фондовой биржи Людвиг Соболевский во время дискуссионной панели, организованной УниКредит Банком в ходе ежегодного форума ЕБРР.

По его словам, сейчас, в условиях проблем с привлечением ресурсов из банковской системы и неработающего фондового рынка, украинские компании, в том числе малый и средний бизнес, могут воспользоваться возможностями соседних рынков, например Варшавской фондовой биржей и ее альтернативной площадкой New Connect.

Однако за последний год он отмечает сокращение интереса как со стороны польских инвесторов к украинским компаниям, так и со стороны украинских компаний по выходу на Варшавскую биржу.

Соболевский уверен, для того чтобы иметь будущее, Украина должна развивать свой фондовой рынок, и для этого нужно в первую очередь оставить одну фондовую биржу, тогда как сейчас в Украине насчитывается десять биржевых площадок.

"Одна фондовая биржа с хорошим клирингом и расчетной системой, сконцентрировавшая в себе ликвидность, позволит Украине сделать шаг вперед", — отмечает Соболевский.

По его словам, для этого необходимо ужесточение законодательства, так как никто не пойдет на это добровольно, но его обнадеживает новая команда НКЦБФР.

"Я знаю, что сейчас в правительстве новые люди, и они придерживаются таких же взглядов. Модернизация необходима для того, чтобы дать доступ к капиталу украинским компаниям, — считает Соболевский. — Необходимо убирать лишние ограничения и применять новые, которые помогли бы адаптировать рынок под международные условия".

Он также напомнил, что в Польше изначально также велась дискуссия о том, сколько бирж необходимо в стране.

"Были мнения, что лучше иметь больше одной биржи в стране, тем более что до Второй мировой войны в Польше было 5 фондовых бирж, например, валютная или сырьевая, — размышляет Соболевский. — И конечно, у нас были дебаты, но я рад, что мы, в конце концов, пришли к решению оставить одну биржу. Это единственный правильный путь".