- Дата публикации
Эрик Хотунг: Филантроп-экстремал из Гонконга
привлекает внимание внимание смелостью во всем, начиная от стиля одежды и заканчивая благотворительными проектами. Пренебрегая негласным дресс-кодом миллиардеров – классические брюки и свитер неброской рассветки – Эрик, которому недавно исполнилось 83 года, щеголяет в субтропическом смоге родного Гонконга в элегантной тройке, эффектно дополняемой тростью и шляпой.
Англо-китаец по происхождению, Хотунг опровергает знаменитые слова Редьярда Киплинга о том, что «Восток есть Восток, а Запад есть Запад, и вместе им не сойтись никогда». Джентльмен с безупречными манерами, 83-летний Эрик может прочесть наизусть что-нибудь из классической поэзии династии Тан, напеть любимого Синатру и отдать распоряжение слуге на кантонском диалекте. Ту же черту отражает и его благотворительная деятельность. Гранты на обучение гонконгских студентов за рубежом, реконструкция Виндзорского замка в Англии и помощь беднякам Восточного Тимора — все это важно для филантропа.
Доступное жилье
Первое необычное предприятие в сфере недвижимости Хотунг осуществил, когда из материкового Китая в Гонконг хлынули толпы беженцев, спасавшихся от устанавливаемого там коммунистического режима. Но лишь немногим счастливчикам удавалось получить долгосрочный кредит на приобретение жилья, остальные же жили под открытым небом.
Читайте также: Друг детей Майкл Делл
В кратчайшие сроки Эрик организовал постройку нескольких многоквартирных домов. От покупателей квартир требовался лишь первоначальный 10%-ный взнос, а срок ипотеки составлял десять лет. Но бизнесмен упорно шел к цели, которой задался в свое время еще его дед, сэр Роберт Хотунг (тот спонсировал Синьхайскую революцию и закончил жизнь в нищете). А целью Эрика Хотунга было открыть для китайцев доступ к колоссальному экономическому потенциалу Гонконга, находившегося в то время исключительно в руках Британской империи. Его мечта начала сбываться, а бизнес — процветать. Вскоре на Пике Виктория, где жила местная знать, начали появляться дома, заселенные китайцами.
Борьба за мир
Читайте также: Пол Аллен: Благотворитель из Сиэтла
Много лет спустя, узнав о зверствах армии Сухарто при оккупации Восточного Тимора, когда было убито около 200 тыс. человек, Хотунг совершил шаг, который иначе как экстремальной филантропией не назовешь. В 1998-м он купил в Австралии гидрографическое судно, ранее входившее в состав ВМФ, и переоборудовал его для перевозки пассажиров. На нем было перевезено почти 13 тыс. тиморцев, стремившихся попасть из Индонезии, где их содержали в лагерях беженцев, на освобождаемую родину. Во время продовольственного кризиса корабль Эрика доставил на остров более 400 тонн гуманитарной помощи. На благотворительность в Восточном Тиморе Хотунг потратил $50 млн. В 2002 году, когда Восточный Тимор получил независимость, новое правительство наградило Хотунга рангом Посла по особым поручениям.
Вопреки идеям чучхе
Антон МАКСИМОВ
специально для