Как в Европе празднуют 8 Марта

09 марта 2010, 09:52
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Плакатные призывы профсоюзов, одиночные акции правозащитниц и букеты мимозы. 8 марта в Европе приобретает все более будничный характер, а женщины кое-где вообще сомневаются в необходимости этого праздника.

наше время празднование Международного женского дня в большинстве стран мира ограничивается призывами профсоюзов, а также правозащитных и феминистских организаций к борьбе за права и равенство женщин. Так, например, в Германии в этот день традиционно раздаются требования обеспечить одинаковый уровень зарплаты женщинам и мужчинам, а также бороться с половой дискриминацией и насилием над женщинами.

Немцы требуют 365 "женских дней" в году


Впрочем, многие женщины также выражают сомнения относительно необходимости Международного женского дня. Как это ни парадоксально, среди противников отдельного "женского дня" очутилась и икона немецкого феминизма и издатель немецкого феминистического журнала "Емма" Алис Шварцер. По ее мнению, этот день – самая "настоящая насмешка", пишет Шварцер в своей статье в Frankfurter Rundschau. Ведь это "социалистическое изобретение", которое ссылается на 8 марта 1908 года, когда в результате пожара во время забастовки погибли 129 работниц текстильной фабрики, которых ее владелец закрыл в помещении.

Вместо этого женское движение на Западе в 70-х годах прошлого века выступало в частности и против "мачистских" левых, которые "стремились освободить последних боливийских крестьян, но в то же время принуждали своих собственных женщин и подруг дальше готовить кофе, печатать агитки и присматривать за детьми", отмечает Шварцер. Поэтому, лучше было бы вообще упразднить 8 марта, требует феминистка. "Давайте сделаем с одного женского дня 365 дней для женщин, так же как мужчин", - говорит она.

Коммунистическое напоминание для чехов


Упразднить "женский праздник" несколько лет назад требовал и один из чешских сенаторов, который отмечал что 8 марта "обесславил коммунистический режим". Парламент предложения не одобрил. Впрочем, в сегодняшней Чехии Международный женский день не тот праздник, что был раньше: мужчины не делают подарки своим подружкам, школьники не готовят обязательных подарков своим мамам и – никаких официальных торжеств. В постсоциалистической стране "Восьмое марта", стало скорее праздником старшего поколения.

Этот весенний день был провозглашен государственным праздником 1974-го года на съезде Чехословацкого союза женщин. "Государственность" праздника и тогда была более-менее номинальная. Неучастие в торжествах никак не каралось. В отличие, например, от неучастия в первомайской демонстрации. После "бархатной революции" 1989 года не осталось и остатков "государственности" этого праздника: кто хочет, желает женщинам всего наикратчайшего в "женский день", а кто нет - приветствует их на День Матери или святого Валентина. Именно день всех влюбленных стал для чешской молодежи праздником, который пришел на смену "женскому дню". Впрочем, как утверждают чешские цветоводы, цветов в эти три праздники продают где-то поровну. А в настоящее время надеются продать больше именно на Международный женский день, который на чешских и моравских землях чествовал в сотый раз.

Итальянки празднуют без мужчин


Итальянские женщины празднуют 8 марта вообще без мужей. Если раньше Женский день часто сопровождался манифестациями на защиту прав женщин, в частности, равенству на рынке труда, то сегодня женщины просто развлекаются в клубах.

Итальянки в этот день не ожидают ничего особенного от мужчин, а спокойно оставляют их дома, чтобы насладиться исключительно девичьим обществом. Сугубо женским коллективом они идут в ресторан перемывать кости тем самым оставленным дома мужчинам, на дискотеку или на мужской стриптиз. Кое-кому нравится приглашать подруг домой и угощать их ужином из самих лишь желтых кушаний: от коктейля "куантро" до ярко-желтого от шафрана ризотто. Желтым ужин является потому, что в Италии символом 8 марта является мимоза. Здесь считают, что символ этот родился на Апеннинах, ведь расцветает здесь мимоза именно в первые дни марта. В Италии дарят мимозу как мужчины женщинам, так и женщины друг другу – просто в знак женской солидарности. Правда, в последние годы мимоза
"сдает позиции": все меньше людей ее считают обязательным атрибутом 8 марта. Хотя, конечно, этот весенний цветок украшает многочисленные витрины и присутствует на официальных церемониях, например, на церемонии по поводу Женского дня, которая состоялась вчера в Квиринали, – президентском дворце.

На местном уровне каждый город предлагает к 8 марта что-то свое: так, в Больцано женщины могут бесплатно сходить в муниципальный бассейн, а в Генуе – на экскурсию в Королевский Дворец.

 

Раздел: Стиль жизни > Культура
Теги: евросоюз, культура

Как в Европе празднуют 8 Марта - Культура | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Что вы будете делать, если EX.UA не возобновит свою работу?
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.