Мировой рынок труда на пороге глобального дефицита квалифицированного персонала

Мировой рынок квалифицированной рабочей силы продолжает сокращаться. Эта тенденция уже характерна не только для развитых стран
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несмотря на рост численности населения, объем рынка квалифицированной рабочей силы сокращается. Подобная тенденция больше не является характерной особенностью развитых стран, таких как Япония и Италия. Теперь и другие страны, в частности Китай и Россия, ощутили на себе последствия демографических изменений, говориться в новом исследовании компании «Эрнст энд Янг» «Мониторинг глобальных тенденций» (Tracking global trends).

В отчете по результатам исследования рассматриваются основные тенденции, которые в долгосрочной перспективе окажут влияние на деятельность компаний, а также отмечаются три ключевых фактора, способствовавших формированию и развитию каждой из них. 

Причем, как показывают данные, дефицит кадров это только начало. Вскоре мир разделится на два лагеря – страны с растущим населением трудоспособного возраста и государства со стареющим населением и сокращающимся рынком рабочей силы. В некоторых отраслях экономики конкуренция за перспективных специалистов будет особенно острой – это главным образом касается отраслей, работа в которых требует высокого уровня квалификации и профессиональной подготовки. 

«Мы видим, что окружающая нас экономическая и социальная среда становится все сложнее. Государства и компании должны постоянно приспосабливаться к деятельности в условиях растущей интеграции. Международным корпорациям необходимо иметь представление о существующих тенденциях и быть готовыми быстро реагировать на происходящие изменения», − отмечает Джон Мерфи, управляющий партнер группы глобальных рынков компании «Эрнст энд Янг».

«Сегодня экономики различных стран мира настолько тесно взаимосвязаны, что представители бизнеса, правительства и участники отраслевых рынков начинают взаимодействовать между собой так, как еще несколько лет назад трудно было даже представить», − отмечает он.