«БЮТ» готова оспорить результаты выборов харьковского мэра

БЮТ будет оспаривать в суде результаты выборов харьковского мэра, в случае если подсчет голосов завершится победой кандидата от власти Геннадия Кернеса. Об этом «ДЕЛУ» заявил замглавы Харьковской областной организации«Батькивщины» Валерий Дудко

Представители кандидата от «Батькивщины» Арсена Авакова заявляют, что его команда составила акты и подготовила все необходимые документы о многочисленных нарушениях, допущенных оппонентами как накануне выборов, так и в день голосования, а также при подсчете голосов.  Пока что мы ждем результатов подсчета голосов городским теризбиркомом. Мы готовы к тому, что оспорить результаты подсчета голосов в суде. Впрочем, мы не будем оспаривать результаты, в случае если мы победим с существенным запасом», - заявил «ДЕЛУ» Валерий Дудко.


По его словам, есть несколько существенных оснований для оспаривания результатов  выборов. «Если говорить о нарушениях, то можно вспомнить допущенные еще на ранней стадии компании. Тогда при образовании избирательных комиссий на участках  не были соблюдены квоты, существующие в Верховной Раде. Кроме того, в составе избирательных  комиссий оказалась масса молодых людей 20- летнего возраста, которые в принципе не могли иметь опыта работы и юридического образования. Также  городской теризбирком не выдал членам комиссий удостоверения в результате чего в день голосования  не был ясен статус многих их них. По всем этим фактам и действиям нами подавались соответствующие жалобы», - утверждает замглавы Харьковской «Батькивщины».

Среди нарушений допущенных в день голосования в БЮТ называют зафиксированные партией факты путаницы бюллетеней между разными  участками, а также несоответствия реального их количества цифрам, указанным на пачках.  Кроме того массовый характер носит практика разрыва пакетов с бюллетенями, что может стать основанием для принятия городской территориально-избирательной комиссией решения о пересчете, и, как следствие, фальсификаций. Кроме того, по данным БЮТ, уже на нескольких городских участках зафиксировано несоответствие протоколов данным, полученным в  ходе голосования.  

Как уже сообщало «ДЕЛО», штаб кандидата на пост мэра Харькова от «Батькивщины» Арсена Авакова заявил, что экс – губернатор области победил своего главного оппонента Геннадия Кернеса (ПР) с перевесом в 432 голоса. Об этом свидетельствуют данные параллельного подсчета голосов на выборах харьковского мэра, который провел избирательный штаб Авакова. По данным представителей оппозиционного кандидата, за Арсена Авакова свои голоса отдали 128431 избиратель, нынешнего и.о. городского головы поддержали 127999 человека.