Google запустил локальную версию YouTube в Украине

Компания Google объявила о запуске YouTube Украина на домене youtube.ua
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В локальной версии YouTube будут представлены самые популярные украинские видео. Также будет обеспечена платформа для украинских создателей видеоконтента, телекомпаний, рекламодателей и брендов.

Дмитрий Шоломко, директор Google в Украине подчеркнул, что "официальный запуск YouTube в Украине позволит украинским создателям видеоконтента эффективнее продвигать свои видеоработы, как в Украине, так и в любой другой стране, а пользователи получат более широкий доступ к контенту из Украины".

Для того чтобы украинские авторы и композиторы смогли получать финансовую выгоду от размещения своих видео, YouTube заключил лицензионное соглашение с Украинским агентством по авторским и смежным правам (УААСП).

Соглашение предусматривает использование обширного репертуара, который можно просматривать в Украине в режиме потокового видео на YouTube. Правообладатели получают определенный доход, когда на фоне видео партнера YouTube отображаются рекламные объявления.