«Укртелеком» устроит аукцион по продаже Utel

Экс-государственный оператор связи «Укртелеком» намерен продать свое подразделение мобильной связи посредством аукциона. Об этом сообщил председатель правления компании Георгий Дзекон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава компании сообщил, что «Укртелеком» уже подписал договор с финансовым консультантом – компанией Akira Partners, которая организует продажу мобильного подразделения компании. По словам Дзекона, были получены все необходимые решения по созданию предприятия, в которое выделяются все активы Utel. В компании ожидают, что ближайшее время глава ФГИ согласует эти действия.

Кроме того, Георгий Дзекон заявляет, что компания получила уже 6-7 заявок от претендентов на участие в аукционе. Они получают доступ к конфиденциальной информации об активе для его оценки. Планируется, что первый тур  аукциона состоится уже в конце августа. Глава «Укртелекома» не делает прогнозов относительно суммы продажи, ограничиваясь утверждением, что компания будет пытаться получить за свой мобильный бизнес максимальную сумму. Ранее представители менеджмента компании заявляли, что прогнозируемая цена продажи – более 25% от стоимости чистых активов "Укртелекома" по состоянию на конец 2010 года. Учитывая, что этот показатель составляет 6,5 млрд грн, за мобильный бизнес компании австрийский акционер рассчитывает получить не менее 1,6 млрд. грн ($200 млн.). Для сравнения, на конкурсе по выдаче 3G-лицензий, который был отменен государством в 2009 году, стартовая стоимость лицензии составляла около $50 млн.

По информации источников «Дела», за  продажу компании с эксклюзивной 3G лицензией акционеры «Укртелекома» намерены выручить даже больше - не менее $500 млн. По словам г-н Дзекона, основной интерес для работающих на нашем рынке мобильной связи операторов компания представляет не из-за своей абонентской базы, а из-за возможности начать оперативно предоставлять своим абонентам услуги связи третьего поколения. 

Интересно, что среди претендентов на Utel, якобы, есть мобильные операторы из Украины, а также иностранные компании – из Европы и России. Руководство «Укртелекома» утверждает, что выходом на украинский телеком-рынок интересуются крупные профильные инвесторы, которые имеют опыт захода на рынки стран СНГ.  

Как уже сообщало «Дело», украинские мобильные операторы могут вскладчину приобрести мобильный бизнес оператора «Укртелекома» - Utel. Такое мнение озвучил аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко

Аналитик считает, что три украинских мобильных оператора сформируют консорциум, который и выступит покупателем Utel. «После этого компании достроят 3G – сеть оператора, и каждая из них будет продавать  услугу под своим брендом - частот «Укртелекома» хватит на всех. Продавец же сможет направить вырученные средства в развитие услуги доступа в Интернет - того сегмента, где он является лидером рынка», - говорит Егор Самусенко.