- Категория
- IT и Телеком
- Дата публикации
Все операторы равны, но «Укртелеком» равнее
В Украине работают 6 операторов мобильной связи («Киевстар», «МТС Украина», «Астелит» (life:)), «Интертелеком», ITC (TM CDMA Ukraine) и «Телесистемы Украины» (PEOPLEnet)); монополист фиксированной связи – «Укртелеком», занимающий около 80% этого рынка, а также около 700 маленьких операторов фиксированной телефонии. С первого декабря все они являются игроками с существенной рыночной силой, так как каждый из них контролирует 100% рынка доступа на свою сеть.
Вместе с этим решением регулятор вынес на общественное обсуждение новые ставки доступа на сети операторов SMP. Регулятор предложил установить единый оптовый тариф на звонки на все направления – 32 коп/мин. Отметим, что меньше, чем 2 года назад ставки доступа на мобильные сети были в два раза больше, чем на фиксированные и составляли соответственно 50 и 25 коп/мин. Но регулятор решил постепенно снижать сотовые таксы. К началу этого года на доступ к мобильным сетям операторов-монополистов был установлен тариф в размере 36 коп/мин. «Однако компании практически им не пользовались, так как life:) удалось доказать с суде, его применять не обязательно», - сказала Людмила Ежова.
У операторов связи проект ставок уже вызывает много вопросов. Президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко считает, что ставка доступа на мобильную сеть все-таки должна бать больше, чем на фиксированную. «Звонки на мобильные сети были всегда дороже. Мы высказывали свои предложения и замечания в ходе переговоров. Я пока не вижу возможности договориться. Мы имеем то, что имеем», - заявил он.
У главного исполнительного директора life :) Александра Баринова претензий к действиям регулятора еще больше, чем у главы «Киевстара». Во-первых, Баринов считает, что принятый в конце лета порядок определения игроков SMP противоречит закону «О Телекоммуникациях». В нем указывается, что такими игроками могут быть только те компании, которые контролируют более 25% рынка соединений – это соответственно «Укртелеком», «Киевстар» и «МТС Украина», а не все 708 телекоммуникационных компаний. Во-вторых, главе улыбчивого оператора абсолютно не понятна методика определения предлагаемой единой ставки доступа. Он считает, что она не отображает рыночных реалий и считает, что решить этот вопрос можно только двумя способами: разработать четкую методику определения тарифов на основе реальной себестоимости, либо вообще обнулить ставки доступа на сети, как это сделано в США.
Можно заметить невооруженным взглядом, что нововведения НКРС будут однозначно выгодны только одному участнику рынка – «Укртелекому» (с мая принадлежит австрийской компании EPIC). С введением единой ставки доступа эта компания наконец-то перестанет ежегодно платить мобильным операторам сотни миллионов долларов, при взаиморасчетах за трафик. По приблизительным подсчетам, с 2006 года мобильные операторы «выкачали» таким образом из когда-то государственного предприятия более 1,5 млрд грн. Теперь, когда компания стала частной, краник завинчивается.
Оглядываясь на то, как стремительно и бесповоротно комиссия в этом году принимала проекты, которые на руку «Укртелекому» (повышение тарифов на фиксированную связь, порядок формирования тарифов в кабельной канализации), вполне можно предвидеть, что регулятор очень быстро разберется и с интерконнектом. Представители телекоммуникационных компаний, понимая однозначность ситуации, в которой они оказываются, уже начинают готовиться к затяжным судам.