Москва объявила войну. Дипломатическую

Российский МИД составил черный список украинцев, которых отныне не будут пускать через границу

число персон нон грата попали лидер фракции «НУ — НС» Вячеслав Кириленко, депутат Петр Ющенко, губернаторы Вера Ульянченко и Арсен Аваков. Все — ближайшие соратники президента Украины. Источники в Госдуме называют такой шаг закономерным. Якобы это ответ Ющенко за поддержку Грузии в конфликте с Россией и за недружественную позицию по Черноморскому флоту.

По информации «ДЕЛА», в список невыездных также могут попасть депутаты Андрей Парубий, Борис Тарасюк, Владислав Каськив, знаток истории ОУН-УПА Владимир Вятрович и главы Киевской и Харьковской обладминистраций Арсен Аваков и Вера Ульянченко.

Российские депутаты не удивлены таким решением. По их мнению, появление черного списка спровоцировали резкие недружественные заявления в адрес Кремля в связи с конфликтом на Кавказе, постоянные заявления Ющенко о необходимости повышения платы за пребывание Черноморского флота в Крыму. Масла в огонь подлили также последние факты, связанные с тем, что Украина не пустила на свою территорию сразу нескольких российских политиков. В первых числах сентября по решению украинских властей в Украину не был допущен депутат Госдумы политолог Сергей Марков. 12 сентября не впустили российского депутата Виктора Водолацкого. В украинские черные списки включены также и другие российские парламентарии — вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. «Какой еще реакции можно было ожидать после этого», — объясняет депутат Государственной думы Константин Косачев. Он также напомнил, что в прошлом году между государствами была достигнута договоренность, что никаких черных списков существовать не должно.

Как сообщают источники в Госдуме, под горячую руку теперь могут попасть также все украинские бизнесмены, приближенные к Ющенко. Особенно стоит остерегаться тем, кто имеет активы в России. «В этот список попали все люди, известные своими резкими высказываниями и антироссийскими настроениями, близкие соратники Виктора Ющенко», — констатирует заведующий отделом «Украина» Института изучения стран СНГ Кирилл Фролов.

Два года назад в Россию не пустили Петра Порошенко. Пока его фамилия отсутствует в свежем списке персон нонграта. Сам Порошенко уже поспешил заявить, что появление черных списков свидетельствует об ухудшении российско-украинских отношений. «Это абсолютно неэффективный метод», — отметил он вчера.

В июле 2007 года дипломатический скандал разгорелся между Россией и Великобританией. Лондон выслал четверых российских дипломатов из-за отказа выдать Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве Александра Литвиненко. В 2007 году Россия стала инициатором дипломатической ссоры с властями Эстонии, которые решили перенести памятник неизвестному солдату из центра на таллинское кладбище. МИД России обвинил Эстонию в популяризации идей нацизма.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
УКРАИНСКИХ ПОЛИТИКОВ И БИЗНЕСМЕНОВ

1. Олег Билорус, глава комитета ВР по международным отношениям
2. Петр Ющенко, народный депутат, «НУ — НС»
3. Вера Ульянченко, глава Киевской областной администрации
4. Сергей Бондарчук, председатель госкомпании «Укрспецэкспорт»
5. Владимир Яворивский, народный депутат, БЮТ
6. Владислав Каськив, народный депутат, «НУ — НС»
7. Арсен Аваков, глава Харьковской областной администрации
8. Владимир Вятрович, руководитель рабочей группы Службы безопасности Украины по изучению истории ОУН-УПА
9. Вячеслав Кириленко, глава парламентской фракции «НУ — НС»
10. Петр Порошенко, глава Совета НБУ
11. Андрей Парубий, народный депутат, «НУ — НС»
12. Борис Тарасюк, народный депутат, «НУ — НС»