НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,87

44,79

EUR

52,35

52,17

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украинскому рынку серверов предрекают восстановление не ранее 2014 года

Такой прогноз дают аналитики украинского представительства компании IDC, основываясь на состоянии экономики страны и возможных перспективах увеличения фискального давления на украинские компании в ближайшие годы

"IDC ожидает восстановления рынка серверов до уровня 2007 года не ранее 2014 года", - говорится в сообщении компании. По данным IDC, в 2009 году украинский рынок серверов сократился в денежном выражении на 59,3% – до 53, 8 млн. долларов.

Так, поставки серверов х86 (систем младшего и среднего уровня – прим. "ДЕЛО") в количественном выражении упали на 67% – до 7925 штук. А поставки более дорогих и производительных серверов RISC/EPIC составили 28,1 млн. долларов, что соответствует падению на 42,7% относительно 2008 года.

По мнению Андрея Головных, ведущего аналитика киевского офиса IDC по серверам и системам хранения, менее выраженное падение сегмента серверов RISC/EPIC в прошлом году объясняется инерцией IT - проектов, большинство из которых были начаты до кризиса. В то же время, в IDC прогнозируют, что в первом полугодии 2010 года рынок серверов х86 будет постепенно восстанавливаться, тогда как объемы закупок RISC/EPIC -систем продолжат сокращаться.