В Минске задержали украинца на молчаливой акции протеста

В среду, 22 июня, в городах Беларуси прошла третья молчаливая акция протеста. В одном только Минске милиция задержала 220 человек, которые просто находились на площади. Среди них – гражданин Украины, сообщают белорусские СМИ

Вечером 22 июня в Ленинское РУВД Минска были доставлены 56 человек, задержанных в центре города во время проведения молчаливой акции протеста.

В большинстве своем это молодые люди студенческого возраста. Среди них — гражданин Украины, мужчина примерно 40 лет. Фамилия его неизвестна.

Двоих задержанных, корреспондента "Радио Свабода" Олега Груздиловича и видеооператора информационной компании БелаПАН Павла Подобеда сотрудники милиции отпустили без составления протокола. По личной просьбе пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского.

К несовершеннолетним вызвали родителей.

С остальными задержанными проводится разбирательство. Их могут либо отпустить без составления протоколов после установления личности и беседы, либо составить в отношении них протоколы об административном правонарушении.

Павла Подобеда сотрудники милиции заставили уничтожить видео, записанное в районе Октябрьской площади. Сам он был задержан на улице Энгельса.

Олегу Груздиловичу во время задержания повредили видеокамеру. К тому же журналист оказался в милицейском автобусе без одной туфли, которая потерялась, когда его тащили милиционеры. Позже туфлю Груздиловичу передала в автобус его супруга.

Вчерашняя акция, как и предыдущие, прошедшие 8 и 15 июня, инициирована группой активистов социальных сетей.

В ходе акции 15 июня по всей стране было задержано более 240 человек. Всех их отпустили без составления протоколов.

Александр Лукашенко на пресс-конференции 17 июня заявил, что не допустит несанкционированных акций в центре Минска. "У нас запрещены, кроме государственных, собрания и мероприятия на площадях Независимости, Октябрьской, площади Победы. Но если запрещены, почему вы идете на нарушение?" — сказал он.