В Беларуси прошла "молчаливая акция протеста": милиция не знала кого задерживать

Белорусский народ придумал новый способ борьбы с режимом Лукашенко: через социальные сети организовывают митинг, на котором люди просто стоят, без оппозиционной символики и выступлений. Правоохранителям в такой ситуации трудно было определить "врага"

В среду, 15 июня, в белорусских городах прошли акции протеста, из-за которых правоохранители впервые растерялись. Сотрудники милиции не знали, как отличить участников митинга от простых прохожих, сообщают белорусские СМИ.

Сначала информация об акции молчаливого протеста появилась в социальных сетях: людей призывали на конкретное время прийти на центральную площадь города. Руководство МВД поспешило предупредить, что на этих акциях "возможно применение взрывчатых веществ и огнестрельного оружия" и поэтому в них лучше не участвовать.

Подготовка ко Дню независимости

За несколько часов до начала акции, которая была запланирована в Минске на 19.00, на прилегающих к Октябрьской площади улицах было припарковано более десятка единиц спецтехники — милицейские автобусы, автозаки и даже пожарная машина с брандспойтом. Саму Октябрьскую площадь огородили турникетами, а прохожих пропускали через два узких прохода. Официальная причина таких мер — репетиция на Октябрьской площади неких мероприятий для Дня независимости. На самом деле, вскоре после 18.00 в центре площади собралась группа молодых людей, которая под выкрики из мегафона принялась не очень энергично выполнять что-то похожее на элементы физкультуры. Пока молодежь "репетировала", на площадь никого не пускали.

Между тем, народ к месту объявленного сбора прибывал, но, не имея возможности пройти на площадь, рассредоточивался по ее периметру. Поэтому оценить хотя бы примерное число тех, кто хотел присоединиться к акции "молчаливой солидарности", было весьма затруднительно. Но наблюдавшие за ходом несостоявшейся акции говорят о тысяче человек. Хотя, возможно, тысяча была и не одна.

Милиция закрыла близлежащие станции метро

Свой подсчет, наверняка, вели и сотрудники милиции. По принятым далее превентивным мерам можно предположить, что количество потенциальных участников акции они посчитали более чем достаточным, чтобы реализовать и другие пункты своего плана. В частности, были закрыты станции метро "Октябрьская" и "Купаловская". Турникетами также оказалось огорожена площадь Свободы, куда, по некоторой информации, планировали перейти участники акции в случае проблем на Октябрьской. Однако спецназ перегородил улицу Энгельса и пройти никому не давал.

Приехавший к Октябрьской площади бывший кандидат в президенты Владимир Некляев попытался вступить в диалог с представителями правоохранительных органов и выяснить у них, почему людей не пропускаю на площадь, но ответов на свои вопросы не получил. "Уже просто не пускают людей на площадь. Это наглое нарушение прав и свобод человека", — возмущался оппозиционер.

Спецназ вытеснил "кучкующихся"

Примерно около 19.00 спецназ начал постепенно вытеснять людей, стоящих по периметру площади. Через громкоговорители сотрудники милиции постоянно информировали собравшихся о несанкционированном характере акции и предлагали гражданам "не кучковаться".

Тех, кто стоял возле универсама "Центральный" шеренга милиционеров вытеснила за ГУМ и еще дальше в сторону площади Независимости, а тех, кто собрался с другой стороны Октябрьской площади — к зданию цирка и далее в сторону площади Победы. Примерно к половине девятого милиция закончила рассеивать сограждан.

Как митинговали в регионах

Акции "молчаливой солидарности" вчера прошли и в других городах Беларуси.

В Бресте на главную площадь города — площадь Ленина, вышло около пятисот человек. Площадь не была огорожена, но на подходах к ней милиция проверяла у прохожих сумки и документы. Однако не обошлось без задержаний. По имеющейся информации, задержаны десять человек, в том числе активист движения "За свободу" Денис Турченяк, член оргкомитета партии БХД Дмитрий Шурхай, корреспондент "Брестской газеты" Станислав Коршунов, активист незарегистрированного "Молодого фронта" Евгений Скребец, а также два журналиста — Михаил Ильин и Дмитрий Боцак. Позже всех отпустили без составления протоколов.

В Гродно задержали около 15 человек, которые пытались пройти на Советскую площадь. Именно вчера вечером там неожиданно был организован праздник профессионального образования. Среди задержанных — Надежда Крапивина — жена политзаключенного Алеся Киркевича.

В Могилеве площадь Ленина оказалось в плотном кольце омоновцев и сотрудников местного облисполкома. Около двухсот человек, пришедших на акцию, пройти на площадь не смогли. Несогласные с нынешним положением дел в белорусской политике и экономике собрались напротив площади в сквере возле магазина "Лявониха". Находившаяся на площади милиция никаких действий не предпринимала, между тем трое милиционеров все время находились рядом с собравшимися. В конце мероприятия его участники поаплодировали и разошлись.

В Витебске на площади Победы насчитали примерно шестьдесят человек и, как минимум, три милицейские машины. На походе к площади был задержан фотокорреспондент Сергей Серебро. Он не успел сделать ни одного снимка.

В Гомеле на площади Ленина собрались около 180 человек. Милиционеры через громкоговорители предупредили гомельчан, что на площади готовится несанкционированная акция и предостерегли граждан от участия в ней, урожая административным и уголовным преследованием. Затем спецназ стал оттеснять людей с площади. Есть задержанные — журналисты Павел Мицкевич и Лариса Щирякова, региональный лидер движения "За свободу" Петр Кузнецов, всего около десяти человек. 

В Борисове было задержан более 25 человек из тех, кто собрался на центральной площади города возле здания исполкома. Среди задержанных — Михаил Васильев, который во время президентских выборов был доверенным лицом Владимира Некляева.

На аналогичную акцию в Жодино к площади у ДК "БелАЗ" пришло около 30 человек. По предварительной информации, задержано два человека.

На акцию "молчаливой солидарности" вышли также жители Лиды, Слуцка, Бобруйска, Мозыря, Полоцка, Кобрина, Солигорска, Молодечно и других городов.