АМКУ начал проверку 10 фармацевтических оптовых компаний

Антимонопольный комитет рассмотрит 36 дел относительно нарушения конкурентного законодательства на рынке лекарств. Основанием для проведения проверок стало значительное повышение цен на отдельные лекарственные средства, а также недостоверная реклама
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Органы Антимонопольного комитета начали рассмотрение 36 дел по признакам нарушения конкурентного законодательства на рынке лекарств. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

"Органы Антимонопольного комитета начали рассмотрение 36 дел по признакам нарушения конкурентного законодательства и предоставили игрокам рынка лекарственных средств 1506 рекомендаций относительно воздержания от установления экономически необоснованных цен на медпрепараты", — сказано в нем.

Основанием для проведения соответствующих проверок стало значительное повышение цен на отдельные лекарственные средства в Украине и многочисленные случаи распространения недостоверной рекламы.

"С целью определения факторов, влияющих на рынок, специалисты АМКУ... опросили свыше 500 субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на оптовую реализацию лекарственных средств, органы власти и экспертов рынка. Комитет определил 10 лидеров оптового фармацевтического рынка и начал проверку их деятельности на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства", — говорится в сообщении.

При этом среди 138 региональных рынков розничной торговли лекарственными средствами на 16 выявлены признаки олигополии, на 94 — признаки индивидуальной монополии.

В октябре 2011 года АМКУ обязал 20 компаний воздержаться от действий, которые могут привести к экономически необоснованному повышению цен или возникновению искусственного дефицита фармацевтической продукции.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров исключает дефицит лекарств при введении референтных цен на них (единых цен на однотипные лекарства). Премьер-министр поставил перед Министерством здравоохранения задачу с 1 мая ввести референтные цены на лечебные средства для лечения гипертонии и сахарного диабета.

Еще в ноябре прошлого года Азаров заявлял, что в ближайшее время продавцы лекарственных препаратов, завышающие их стоимость, будут выведены с украинского рынка.