"АвтоВАЗ" на месяц остановит сборку одной из моделей

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" объявил о временной остановке производства своего внедорожника Lada 4x4, а также об изменениях в графике сборки некоторых других моделей

Крупнейший российский автопроизводитель объявил о временной остановке производства своего внедорожника Lada 4x4, а также об изменениях в графике сборки некоторых других моделей. Новшества связаны с масштабной модернизацией производства в Тольятти.

"Весной 2013 года "АвтоВАЗ" начал новый масштабный этап подготовки производства новых моделей и комплектаций автомобилей", — говорится в сообщении производителя. В списке новинок присутствуют новое поколение Lada Kalina, серийное производство которого должно начаться в мае текущего года, а продажи — в июне, а также обновленная Lada Priora.

Из-за перехода Lada Kalina в новую генерацию (выпуск первого поколения завершился в марте текущего года), в апреле производство этой модели будет работать три дня в неделю (понедельник, вторник, среда) в три смены. В рамках постоянной поэтапной модернизации Lada Priora линия главного конвейера, на которой выпускаются две модели, Priora и Samara, будет работать также три дня в неделю (понедельник, вторник, среда), но в две смены.

Кроме того, в рамках модернизации тольяттинский автозавод намерен выйти на запланированную мощность производства моделей Lada Largus и Nissan Almera. Напомним, что эти модели выпускаются на новой линии B0, которая рассчитана на автомобили, построенные на платформе альянса Renault-Nissan. Здесь будут работать пять дней в неделю в три смены, а также в субботу в две смены.

Остановка производства внедорожника Lada 4x4, запланированная на месяц, начиная с 27 апреля, связана с подготовкой мощностей окраски этих машин.