Беларусь осталась без IQOS: Philip Morris остановила поставки сигарет из-за санкций

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Поставки электронных сигарет IQOS в Беларусь прекращены с июля 2021 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Philip Morris прекратила поставки своих электронных сигарет IQOS в Беларусь из-за европейских санкций.

Об этом заявил финансовый директор компании Эммануэль Бабо, говорится в отчете.

"Обратите внимание, что после недавних международных санкций IQOS больше не продается в Беларуси, где мы достигли почти 7% продаж в Минске во втором квартале", — сказал Бабо, представляя итоги работы PM во втором квартале.

При этом в материалах конференции отмечается, что поставки IQOS в Беларусь прекращены с июля 2021 года.

Напомним, в конце июня Совет Евросоюза принял решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. Санкции предусматривают, в том числе, запрет на поставку в республику материалов и товаров для производства табачных изделий, запрет на торговлю и транзит отдельных видов калийных удобрений, нефтепродуктов, вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков на финансовый рынок Европы.

Причем в санкционном списке ЕС фигурирует белорусский предприниматель Алексей Олексин, компании которого сотрудничали с Philip Morris по поставкам в республику IQOS.

Напомним, 21 июня 2021 года Европейский Союз ввел персональные санкции против 78 белорусских физических лиц и 8 организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Беларуси. В частности, санкции затронули Минский автозавод, Белорусский автозавод, ННК и другие компании.

С учетом ранее принятых мер в общей сложности под персональными санкциями ЕС находятся 166 физических и 15 юридических лиц Беларуси.

Параллельно с Евросоюзом санкционные списки в отношении Беларуси расширили США, Великобритания и Канада.

Как известно, санкции против Беларуси начали готовить после того, как белорусский режим принудительно посадил самолет Ryanair. Самолет, летевший из Греции в Литву, посадили в Минске, чтобы задержать оппозиционного журналиста  Романа Протасевича.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!