НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,32

41,20

EUR

45,00

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Центрэнерго" запустило в работу дополнительно 6 энергоблоков ТЭС на газе

Змиевская ТЭС. Фото: fish-hook.ru
Змиевская ТЭС. Фото: fish-hook.ru
По состоянию на 18 января в работе находятся 11 блоков ТЭС "Центрэнерго"
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

ПАО "Центрэнерго" в понедельник, 18 января, подключило к работе энергосистемы дополнительно 6 энергоблоков с использованием природного газа.

Об этом со ссылкой на информацию пресс-службы этой компании сообщает"Энергореформа".

"Дополнительно к коммерческому графику сегодня включили два блока по 300 МВт на Углегорской ТЭС, три блока по 200 МВт — на Змиевской ТЭС и один блок на 300 МВт на Трипольской ТЭС", — говорится в сообщении.

Таким образом, по состоянию на 18 января в работе находятся 11 блоков ТЭС "Центрэнерго".

При этом в компании отметили, что дополнительная нагрузка сверх коммерческого графика по команде оператора системы передач НЭК "Укрэнерго" для поддержания стабильности ОЭС покрывается за счет использования газа, а предусмотренная в рамках коммерческого графика — угля.

"Топлива из государственных шахт для этого хватает", — заверили в компании.

В то же время в компании уточнили, что газ от НАК "Нафтогаз Украины" "Центрэнерго" получает на условиях отсрочки платежа.

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко анонсировал с 18 января запуск в работу тепловой генерации газомазутных блоков в связи с дефицитом угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС).

В свою очередь гендиректор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев сказал, что "экономически сегодня это абсолютно необоснованно", заявив о необходимости наращивания добычи и планах импорта угля из Казахстана.

Напомним, в ночь с 12 на 13 декабря 2020 года в Харьковской области произошел пожар на Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго".