Донецкая железная дорога не прошла регистрацию на территории Украины

Донецкая ОГА намерена расторгнуть контракт с Донецкой железной дорогой из-за подозрения в сотрудничестве с боевиками и отказа от перерегистрации на территории, подконтрольной Украине

Донецкая облгосадминистрация приняла решение разорвать контракт с Донецкой железной дорогой. Соответствующее решение было принято на совещании при участии вице-председателя Донецкой ОГА Михаила Нечепорука и представителей Службы безопасности Украины (СБУ), сообщается на веб-сайте Донецкой ОГА.

Причинами такого решения стало то, что Донецкая железная дорога не прошла перерегистрацию на территории, подконтрольной украинской власти и на протяжении длительного времени не обеспечивает эффективного управления железнодорожным транспортом в регионе.

Также по итогам совещания территориальному подразделению СБУ поручили проверить деятельность руководства Донецкой железной дороги о возможной их причастности к пособничеству незаконным вооруженным формированиям.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины распорядился передать целостные имущественные комплексы (ЦИК) структурных подразделений Донецкой железной дороги расположенные в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, подконтрольных властям страны, Приднепровской и Южной железным дорогам.

Кроме того, правительство постановило на период проведения антитеррористической операции вносить плату за перевозку грузов со станций отправления ДЖД на станциях назначения других железных дорог Украины.

В настоящее время обязанности начальника дороги исполняет Игорь Романенко, ранее занимавший должность заместителя начальника дороги по подвижному составу и материально-техническому обеспечению.