НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Эксперт Интернет ассоциации Украины не рекомендует пользоваться приложением "Дія"

Фото: "Дія"
Фото: "Дія"
Доверять государству опасно, считают в ИнАУ
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Приложение государственных услуг "Дія" небезопасно использовать, так как у него есть доступ к персональным данным на смартфоне. Так считает глава комитета Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) по вопросам прав человека и свободы слова Максим Тульев.

Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Delo.ua.

"Мы живем в стране, где не доверяют правительству. Поэтому я бы не доверял и этому приложению. Кроме того, что уже заявлено, оно еще и в состоянии получать доступ к данным на смартфоне. В том числе, это и контакты, переписка и т. д.", — заявил Максим Тульев. 

Такой доступ к критичным данным угрожает их конфиденциальности. По мнению эксперта, существует ненулевая опасность, что они могут попасть к лицам, для которых они не предназначались.

"Если вдруг меня вынудят пользоваться этой программой, я буду ею пользоваться на отдельном телефоне. На основном своем телефоне пользоваться ею небезопасно", — добавил он. 

Максим Тульев (крайний справа) на пресс-конференции в УНИАН. Фото: Артур Зайонц/Delo.ua

По данным министра цифровой трансформации Михаила Федорова, за 4 дня с момента презентации приложения (с 6 по 10 февраля), приложение "Дія" загрузило уже более миллиона пользователей. Сейчас в приложении доступны только водительские удостоверения. Но впоследствии разработчики обещают добавлять и другие опции. 

По словам президента Владимира Зеленского, Украина стала третьей страной в мире, которая запустила у себя подобный сервис. По замыслу правительства, "Дія" должна стать государством в смартфоне. 

Однако, после запуска "Дії", в экспертной среде стали высказывать опасения, что данные, которые попали в мобильное государственное приложение, находятся под угрозой. Были озвучены претензии по поводу того, что программный код не был открыт для общественности для анализа и поиска ошибок. Также были высказаны претензии к лицензионному соглашению.