еСуд: в Украине теперь можно отстаивать свои права через смартфон

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
"еСуд" является мобильной версией подсистемы "Электронный суд", который повторяет функционал подсистемы, но адаптирован для мобильных устройств — смартфонов и планшетов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 28 сентября, на базе Государственной судебной администрации Украины (ГСАУ) презентовали мобильное приложение "еСуд", благодаря которому с помощью смартфона можно воспользоваться судебными услугами, передает "Укринформ".

Как отметил заместитель председателя ГСАУ Сергей Чорнуцкий, мобильное приложение "еСуд" является новым электронным сервисом судебной системы.

По его словам, приложение "еСуд" является мобильной версией подсистемы "Электронный суд", который повторяет функционал подсистемы, но адаптирован для мобильных устройств — смартфонов и планшетов.

"Для того, чтобы воспользоваться соответствующим приложением, достаточно загрузить соответствующий программный продукт в плеймаркетах. Сейчас приложение доступно для загрузки для операционных систем IOS и Android. Для того, чтобы начать работу с соответствующим программным продуктом, надо предварительно зарегистрироваться в основной версии на компьютере в подсистеме "Электронный суд" с использованием электронной подписи", — рассказал Чорнуцкий.

Пользователь приложения "еСуд" может просматривать все документы по делам, в которых он является участником, начиная от своего искового заявления и заканчивая решением суда по существу. Также пользователь приложения получает все сообщения от суда: вызовы на судебные заседания или повестки, уведомления о поступлении каких-то новых документов по делу и тому подобное.

"Также пользователь может узнать, что в отношении него или против него кто-то из истцов обратился в суд, и это также отображается у пользователя после регистрации соответствующего заявления в суде. Кроме этого, пользователь имеет возможность ознакомиться со всеми проектами или заявлениями, поданными в суд, которые он формировал или подавал в полной версии подсистемы "Электронный суд", и также частично может управлять доверенностями на предмет доступа к своим делам по пересмотру или совершения действий, если эти доверенности были предоставлены другим лицам", — пояснил Чорнуцкий.

Он добавил, что это только первая версия приложения, и в дальнейших планах его разработчиков — создать дополнительный функционал.

"Это и расширить функционал в возможности просмотра документов не только пользователями, гражданами, являющимися сторонами по делу, но и для судей. Сейчас этот функционал есть в полной версии, но еще не реализован в мобильном приложении. Также есть идеи и планы сделать регистрацию и аутентификацию не только в полной версии с использованием электронной подписи, но и с помощью мобильного приложения. Это не было сделано в первой версии, потому что есть ряд технических и правовых моментов", — сообщил заместитель председателя ГСА.

Кроме того, по его словам, в планах также есть возможность проводить идентификацию через мобильное приложение "Дия", но это требует внесения изменений в законодательство.

Напомним, 4 августа Кабинет министров Украины на заседании утвердил порядок предоставления электронной услуги "Е-предприниматель" на портале "Дия".

Ранее Министерство цифровой трансформации совместно с Государственной налоговой службой  анонсировали  новые налоговые услуги для бизнеса в мобильном приложении и на портале "Дия".

Источник фото: Depositphotos