Как частные клиники разрушают монополию государства на операции на сердце

Delo.UA поговорило с генеральным директором "Медицинского дома Odrex" Тиграном Арутюняном и разузнало, почему они решили идти в эту отрасль медицины, и сложно ли открыть кардиологическое отделение

Одесская частная клиника "Медицинский дом Odrex" совместно с американским производителем медицинского оборудования Medtronic открыла кардиологический центр "Клиника Сердца Odrex ". Почему это важно? По сути, это вторая частная клиника в Украине, которая начала заниматься сложными операциями на сердце. Таким образом два частных игрока вошли в сферу, которая долгое время считалась прерогативой государства. И это крайне важно для развития частной медицины в Украине.

Напомним, что первым в эту нишу зашел "Добробут" весной 2017 года. В клинике одна кардиологическая операционная, а в планах на 2018 год провести до 400 операций на сердце. Что касается "Клиники Сердца Odrex", то она на порядок больше — 3 операционных, а в планах на 2018 год провести до 1 тыс. операций.

Вы открываете кардиоотделение в партнерстве с американским производителем оборудования и медизделий Medtronic. Какие условия сделки?

Компания Medtronic предоставила нам часть оборудования, медицинские изделия и помогла в менеджменте клиники. Могу сказать, что мы работаем на взаимовыгодных условиях (улыбается — ред,). Это все, что я могу сказать. Мы не разглашаем условия сделки по просьбе нашего партнера.

А сколько вы инвестировали в кардиологический центр "Клиника Сердца Odrex " со своей стороны? Вы, наверняка, делали ремонт…

Это лишь маленькая часть того, что мы делали. Мы занимались и перепланировкой здания, закупали некоторое оборудование, платили за тренинги персонала. Я не говорю о персонале, который мы наняли специально под кардиоцентр. Точной цифры я озвучить не могу, но скажу, что это не один миллион и не в гривнах.

Почему приняли решение идти в кардиохирургию? Ведь считается, что эта область принадлежит государству…

Да, у государства всегда была монополия на кардио. При этом вокруг частной медицины куча мифов, которые не играют нам на руку. Что, мол, мы может только прыщи выдавливать… Что занимаемся лишь зарабатыванием денег и только.

Поэтому мы и решили идти в хирургию сердца, чтобы показать пациентам, что мы можем заниматься сложными операциями. А хирургия сердца — это высший уровень, сложнее операций просто нет. Раз мы освоили кардиохирургию, то все остальное у нас на высоком уровне. Это наша первая мотивация.

Вторая — это то, что в Украине очень высокий уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями. И не уделять этому внимания мы не можем. Как бы это не звучало, но мы действительно хотим поменять отношение украинцев не только к частной медицине, но и к своему здоровью. Ведь многие идут к врачу, когда у них что-то болит. Отсюда у нас высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Рак в основном обнаруживают на 4 стадии, когда уже ничего нельзя сделать, и так почти в каждой области. Почему это так? У нас нет культуры обследования. И к этому привел ряд факторов, один из которых, — это отсутствие доступа к профилактической медицине. Мы хотим исправить эту ситуацию.

И вы собираетесь зайти в реформу первички, которая по словам Минздрава, как раз и направленна не на залечивание, а на поддержание здоровья?

Мы уже начали этим заниматься. Мы следим за реформой первичного звена, у нас есть свои семейные врачи, и мы готовы заходить. 

Многие частники не готовы идти в реформу, поскольку та оплата, которую предлагает государство, а это 370 грн за годовое ведение 1 работоспособного, здорового пациента, им недостаточна…

Вопрос оплаты у нас стоит на втором плане. Потому что для понимания как работает реформа, в ней нужно участвовать, ее нужно знать изнутри, обладать статистикой. Только пропустив реформу через себя, мы можем сделать вывод, работает ли она, подходит ли она нам, частникам.

Вернемся к открытию отделения. Как оно организовано?

Особенность нашего центра — совмещенная кардиология и кардиохирургия, что позволяет нам предоставлять услуги замкнутого цикла. Это новый подход, таких клиник в Украине нет. Люди, которые столкнулись с сердечными болезнями, знают, что обычно эти два отделения разделены, иногда даже территориально. Особенно абсурдно выглядит то, что их располагают на разных этажах в одной больнице, и пациенту, который, как правило, посещает и кардиологию, и кардиохирургию нужно бегать между этажами. У нас совершенно другой подход. Начиная от обследования, которое будет проводиться только 1 специалистом, до организации операций.

Что касается коечного фонда, то он насчитывает 25 "кроватей". Еще 9 коек послеоперационного наблюдения: 4 койки для пациентов, которые пережили операцию на открытом сердце и 5 для всех остальных постоперационных пациентов. Также есть одна асептическая плата, для пациентов с бактериальными заражениями. Наличие этой палаты позволяет проводить в клинике пересадку сердца. Также у нас есть радиолаунж — палата для однодневного пребывания не тяжелых пациентов. Вместе с кардиологическим отделением в Odrex будет 120 коек.

По операционным — у нас их 3, из которых две для малоинвазивных вмешательств и одна для операций на открытом сердце. Все они находятся рядом, чтобы проводить гибридные операции.

Есть своя лаборатория и склад расходников и медизделий компании Medtronic. Также в кардиоцентре будут дежурить специалисты нашего партнера, чтобы оперативно отреагировать на проблемы с оборудованием или помочь врачу в настройках. В целом их задача работать над оптимизацией работы команды.

Вы упомянули о пересадке сердца. То есть в клинике возможно делать такие сложные операции?  

У нас есть техническая возможность делать пересадку сердца. Но для этого в Украине должна функционировать система трансплантации, которая состоит из множества механизмов. Ведь для того чтобы сделать пересадку сердца, нужно где-то взять этот орган, быстро доставить, зафиксировать передачу. У нас в стране эти механизмы не созданы.

Что должно измениться в Украине, чтобы вы начали делать пересадки?

Первое и основное — нужно принять закон, который бы разрешил заниматься трансплантацией. Да и в целом, привести систему трансплантации в Украине в норму. Сделать ее такой, чтобы как частная, так и государственная больницы могли пересаживать органы.

Недавно проект закона, который вносит правки в уже существующий о трансплантации, был подготовлен ко второму чтению. Вы участвовали в процессе разработки этого проекта? Следили за ним? 

Мы не участвовали в работе над новым законопроект по трансплантации. И если честно, мы очень поверхностно следим за этим. Ведь когда мы открывали центр — у нас не было первостепенной задачи делать пересадки сердца. Это скорее дополнительный наш функционал, чем основной.

Можете назвать порядок цен на услуги центра?

Пока мы формируем прайс, но я могу поделиться точечными цифрами, которые уже известны. К примеру, коронарография — это диагностическое мероприятие, когда врач смотрит состояние всей сердечно-сосудистой системы человека, будет стоить в районе 7 тыс. грн. Я думаю, что это подъемная цифра для каждого жителя нашей страны, который хочет понимать в каком состоянии его сердце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На поправку: какие частные клиники больше всего зарабатывают

Что касается самих операций, то тут сложно говорить о порядке цен. Поскольку любая операция индивидуальна. Нужно смотреть, какой тип операции выберет врач, какие расходные материалы, в свою очередь, выберет пациент. Ведь одну и туже манипуляцию можно сделать как на открытом сердце, так и малоинвазивным способом. С использованием очень дорогих медизделий или выбрать что-то подешевле. Так что стоимость операций будет складываться из многих составляющих и будет для каждого пациента индивидуальной.

А стоимость стационара? 

Один день пребывания в стационаре обойдется пациенту в 5,5 тыс. грн. День реанимационного наблюдения стоит около 7 тыс. грн. В эту стоимость входит все. Наблюдение врачей и медперсонала, нужные препараты, анализы с лабораторными исследование. Все, вплоть до питания. 

Сколько операций планируете провести в 2018 году?

Примерно до 1 тыс., первая вот была 26 апреля. При этом максимальная, если можно так сказать, мощность кардиологического отделения — 4,5 тыс. манипуляций в год. Думаю, что к 2024 мы сможем достичь этой цифры. 

Вы говорили выше, что много средств потратили на обучение своего персонала и привлечение нового. Расскажите более подробно…

У нас международная команда, есть хирург, который делает операции на открытом сердце, он из Беларуси. Вы сами знаете, что у них кардиологическое направление очень хорошо развито. Также есть специалист из Израиля. Но основная часть — это наши, украинские специалисты, которые прошли обучение за границей. 

А что касается ваших дальнейших планов по развитию?

Мы думаем об этом постоянно. На базе существующей клиники, кроме кардиологического отделения, будет открыта скорая медицинская помощь. Она заработает в июле.

Помимо этого, мы открываем свою страховую компанию. Пока это все из масштабных планов. Но мы всегда ищем возможность открыть новую клинику. К примеру, подписали меморандум на открытие "Клиники Сердца Odrex" в Херсонской области. Надеемся, что сможем быстро реализовать этот проект.