Как технологии помогают киевской полиции раскрывать преступления

Как технологии помогают киевской полиции раскрывать преступления
Глава киевской полиции об эффективности использования камер видеонаблюдения в раскрытии преступлений и онлайн-кабинете участкового
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевская полиция активно использует видеокамеры, установленные по всему Киеву для того, чтобы эффективнее раскрывать преступления. Об этом в ходе форума Kyiv Smart city рассказал начальник Главного управления Киевской полиции Андрей Крищенко.

Как это работает

По всему Киеву установлены видеокамеры, информация с которых поступает онлайн непосредственно в полицию. "Есть четко определенные лица в полиции, которые имеют доступ к этой информации", — уточнил Крищенко. Данные с камер помогают оперативнее найти преступника, иногда даже в течение нескольких часов. На текущий момент в столице установлено 7 тыс. камер, за этот год с них поступило 300 террабайт информации. По мнению начальника полиции этого очень мало для такого крупного города, как Киев. "Например, в Лондоне — 200 тысяч камер, в Сеуле — миллион", — привел пример Крищенко. Поэтому в дальнейшем это количество будут увеличивать по мере финансирования. В частности, камеры устанавливаются в киевском метро. Кроме того, по словам начальника полиции, есть возможность добавлять в систему и сторонние камеры, если они будут соответствовать критериям правоохранителей.

Как это помогает

Проект по привлечению информации с видеокамер для раскрытия преступлений начался в конце 2016 года и полноценно заработал в 2017 году. За неполных два года уже более 2,5 тыс. уголовных преступлений были раскрыты благодаря камерам. При этом, по словам Крищенко, речь идет не только о мелких хулиганствах, но и о серьезных преступлениях, в том числе убийствах. "Например, так было раскрыто похищение ребенка в прошлом году в Оболонском районе. Или вот еще пример — в августе этого года было нападение на ювелирный магазин в Шевченковском районе столицы. Мы смогли в течение двух месяцев с помощью информации с камер задержать преступников, и сейчас они уже находятся в тюрьме", — рассказал глава столичной полиции. Более мелкие правонарушения камеры позволяют раскрывать еще быстрее. Так, на Почтовой площади была повреждена скульптура танцующих детей. Найти вандалов, совершивших это, полиция смогла в течение нескольких часов.

Об эффективности использования системы видеонаблюдения свидетельствует и статистика по ситуации с уличной преступностью, которую привел Крищенко. Так, с начала 2017 года количество уличных преступлений сократилось с 27 до 12 тыс. случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет работать электронный билет в Киеве

Онлайн-кабинет участкового

На видеонаблюдении киевские полицейские останавливаться не планируют. Сейчас запускается пилотный проект онлайн-кабинета участкового. Как рассказала журналистам советник главы полиции Ольга Юськевич, этот проект правоохранители реализуют совместно с платформой "Безопасное комьюнити" общественной организации Dream Kyiv.

Как это будет работать? По району в общественных местах будут развешаны QR-коды, отсканировав которые на свой смартфон, пользователь будет попадать на сайт и сможет оставить свою жалобу о нарушениях общественного порядка (скандалах и шуме соседей, распитии спиртных напитков на детских площадках, вандализме и т. д.). Далее информация будет попадать к участковому, который отвечает за конкретную территорию и в режиме онлайн будет происходить дальнейшая коммуникация. Пользователи, выявившие нарушение, смогут также добавлять к своим заявлениям фото- и видеоматериалы. Сейчас пилотный проект запускается в Голосеевском районе Киева, будет тестироваться в течение 3-4 месяцев и если его признают удачным, то распространят на все районы города.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram