Казахстан уже готовится внедрять 4G

Казахстан может в 2010 году начать внедрение четвертого поколения мобильной связи (4G)

 Как сообщил глава государственного Агентства по информатизации и связи (АИС) Куанышбек Есекеев, в случае успешного запуска мобильной связи третьего поколения (3G) в республике не будет препятствий для скорого внедрения 4G, которое "вполне реально".

"В следующем году, после выделения радиочастотного спектра, находящегося в ведении Минобороны, я думаю, что мы достаточно сильно удивим рынок с 4G", - сказал он.

Есекеев заявил на правительственном заседании во вторник, что в Казахстане лицензии на предоставление услуг по передачи данных с помощью технологии WiMAX получили уже 18 операторов. Два из них намерены запустить сеть до конца текущего года, еще два - в следующем году.

По словам главы АИС, технология WiMAX позволит в перспективе перейти на 4G.

Ранее сообщалось, что внедрение 3G в Казахстане планируется с 1 января 2010 года, после конверсии радиочастот министерства обороны и выдачи соответствующих лицензий всем трем GSM-операторам - компании GSM Kazakhstan, акционерами которой являются финско-шведско-турецкая FinTur и "Казахтелеком", "Кар-Тел", контролируемому российским ОАО "Вымпелком", и Mobile Telecom Service, "дочке" "Казахтелекома". На первоначальном этапе развернуть сеть предполагается только в двух крупных городах страны - Алма-Ате и Астане.

Украина еще не разобралась с 3G

назначила на 30 ноября первый конкурс

приостановил действие правительственного распоряжения

Национальный оператор мобильной связи "Киевстар" допускает введение стандарта мобильной связи 4-го поколения Long Term Evolution (4G), в том случае, если затянется выдача лицензии на связь третьего поколения стандарта UMTS (3G).

СПРАВКА

3G (связь третьего поколения) — набор услуг, которые объединяют как высокоскоростной мобильный доступ к сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных. В мире в основном используют два стандарта 3G: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000. UMTS распространен в основном в Европе, CDMA2000 — в Азии и США. К мобильной связи 4G относят технологии (на основе Wi-Fi и WiMAX), которые позволяют передавать данные в мобильных сетях со скоростью выше 100 Мбит/сек.