НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Комиссия Киевсовета одобрила выделение аэропорту "Киев" 0,25 га для взлетной полосы

В аэропорту "Киев". Фото: пресс-служба Киевгорадминистрации
В аэропорту "Киев". Фото: пресс-служба Киевгорадминистрации
При этом проект решения еще рассматривает другая комиссия горсовета
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Комиссия Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений одобрила предоставление международному аэропорту "Киев" имени Сикорского ("Жуляны") земли для продления взлетно-посадочной полосы.

Об этом сообщил на своей странице депутат Киевсовета и председатель комиссии Михаил Терентьев (фракция УДАР).

"Коллеги поддержали предоставление международному аэропорту "Киев" ("Жуляны") земельного участка в постоянное пользование, результатом чего аэропорт в черте города сможет принимать самолеты Boeing с большой пассажировместимостью, что положительно повлияет на пассажиропоток в столице", — сообщил он.

При этом подробности об участке, который планируется выделить аэропорту, депутат не уточнил. В повестке дня заседания комиссии 27 января на сайте горсовета значится, что земля передается для "эксплуатации и обслуживания объектов инженерной, транспортной, энергетической инфраструктуры и объектов связи между Воздухофлотским проспектом и улицей Шевченко" (под последней имеется в виду улица в бывшем селе Жуляны, ныне микрорайоне Киева).

Также отмечается, что проект решения параллельно отрабатывается комиссией Киевского горсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы.

В то же время, как уточнила 29 января пресс-служба самого аэропорта, речь в данном случае идет о выделении 0,25 га. При этом на рассмотрении Киевсовета также находятся два решения о выделении аэропорту 13 га земли.

"В результате столичный аэропорт сможет реализовать проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая включает удлинение ВПП на 500 м до 2810 м, что позволит аэродрому обслуживать воздушные суда большего размера (типа Airbus A321) и при любых погодных условиях", — добавили на предприятии.

При этом отмечается, что ситуация со значительным сокращением полетов в период карантина является благоприятной для начала масштабных работ по реконструкции и удлинения ВПП.

Отметим, что в начале ноября 2020 года появилась информация, что аэропорт "Киев" объявил на 13 ноября тендер на реконструкцию аэродрома с удлинением на 500 м существующей взлетно-посадочной полосы длиной 2310 м. Однако в итоге он не состоялся, поскольку было подано менее двух тендерных предложений.

Напомним при этом, что согласно представленному 16 декабря проекту Генерального плана Киева, аэропорт в Жулянах в будущем будет закрыт.